"Библионочь" в Омске посетит губернатор 
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2016, 14:08  •  печать

"Библионочь" в Омске посетит губернатор 

В эту ночь каждый сможет стать свидетелем книжных трансформаций, театральных воплощений и кинопреображений, а также встретиться с киногероями и попробовать себя в роли звезды экрана. Камера, мотор, читаем! 

Сегодня в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" директор Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина Александр Ремизов рассказал о том, какой будет для омичей уже пятая по счёту "Библионочь-2016".

В этом году акция посвящена Году российского кино и по словам Ремизова, это говорит о том, что литература и кинематограф изначально связаны между собой, а экранизация литературных произведений - это один из важнейших аспектов отечественного киноискусства. И если сквозная тема всероссийской "Библионочи-2016" - "Читай кино", то омская акция будет ещё и тесно связана с 300-летием города.

Юбилейная дата отразится на акции, и если посмотреть, то 300-летие отражено уже в афише. На многих площадках эта тема пройдёт сквозь историко-краеведческую призму: можно будет побывать в старом Омске. Откроет "Библионочь" Пётр Великий - тот самый, который приложил руку к тому, чтобы основать наш город, но, конечно, его фигура будет представлена на церемонии в игровом варианте. - рассказал Ремизов. - Связка этих двух тем будет постоянно: где кино, там будет чувствоваться 300-летие Омска, а где 300-летие, там будет понятно, что всё происходит во всероссийский Год кино.

Постоянный партнёр акции - омский камерный оркестр - будет радовать гостей популярной музыкой из кинофильмов, а элементы шоу задаст импровизированный губернаторский бал XVIII века с артистами театра "Белая столица". Они предстанут в образах губернатора, а также заезжих дам и офицеров. Посетит "Библионочь" и Фёдор Достоевский, который в эту ночь с удивлением узнает, по каким его произведениям сняты фильмы, и посмотрит вместе со зрителями отрывки из этих кинолент.

Сама библиотека в эту ночь превратится в "Кинотеатр "Омск-300". Здесь пройдёт выставка фотопортретов советских киноактёров с автографами и "Литературная кинопанорама" в формате "киноленты" с участием омских писателей и поэтов. Также будут транслироваться видеозаписи, посвящённые документальному и художественному кино. Кроме этого, будет предусмотрена площадка для детей и платформа для настольных игр.

Как и год назад, омичи могут стать участниками конкурса "Народный репортёр "Библионочи", запечатлев происходящее в социальных сетях с хэштегом #библионочьомск300. Будет продолжена ещё одна традиция: все записавшиеся в библиотеку в эту ночь получат электронный эксклюзивный читательский билет, на обложке которого вместо привычного вида здания библиотеки будет изображена афиша акции.

Ежегодно в "Библионочи" принимает участие около пяти тысяч человек, а в юбилейную акцию организаторы ожидают ещё больше гостей. "Раньше, конечно, меньше было, а сейчас проект раскручен уже, и с каждым годом больше омичей узнают об акции и охотно становятся её постоянными гостями. Всех ждём, скучно точно не будет", - отметил Ремизов. 

"Библионочь" стартует в пятницу, 22 апреля, в 20.00 в библиотеке им. Пушкина. Вход на все мероприятия акции свободный. 

Фото: Илья Петров

Читайте также