Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 ноября 2015, 14:45  •  печать

Праздник к нам приходит: куда сводить ребёнка на Новый год

Омские учреждения культуры представили новогодние программы, билеты на которые уже можно приобрести в кассах города.

С 20 декабря по 10 января омские театры, филармония, дворцы искусств и музеи приглашают юных омичей и их родителей на новогодние представления. Праздничный марафон 20 декабря начнёт Омский государственный театр кукол, актёра и маски "Арлекин". Для самой разной детской аудитории театр приготовил девять спектаклей, в числе которых "Вперёд за огненной обезьяной", "Приключения снежных человечков", "Двенадцать месяцев", "Мороз Иванович" и другие.

С 28 декабря по 10 января в Областном Экспоцентре театр "Галёрка" представит музыкально-новогоднюю фантазию по мотивам сказки Гофмана "Щелкунчик", а Омский театр юного зрителя подготовил премьеру новогодней музыкальной сказки в постановке Владимира Золотаря "Маша и Витя против диких гитар". Омская филармония традиционно приглашает самых маленьких омичей в Органный зал на волшебное новогоднее музыкальное представление "Деды Морозы спешат на помощь". Ребят постарше в Концертном зале ждут куклы-великаны на новогодний мульти-мюзикл "Ледяная принцесса". Музыкальный театр подготовил премьеру сказки "Три поросёнка", постановку которой осуществляет заслуженный артист России Владимир Миллер. Спектакли пройдут с 26 по 31 декабря. В дни новогодних праздников Омский государственный драматический "Пятый театр" также покажет три детских сказки.

Ребята школьного возраста смогут увидеть красивый фантастический спектакль "Новогодние приключения Алисы, или Тайна космического паука" Сергея Грязнова. Самых маленьких ждёт добрая история "Как Ежик ёлкой стать хотел" по мотивам сказок Сергея Козлова. Юным зрителям придётся по душе спектакль "Как Ваня счастье искал" по мотивам народной сказки "Царевна Несмеяна", - уточнили в "Пятом театре".

Омский академический театр драмы приглашает на новогоднюю сказку "Клочки по закоулочкам" в переложении Григория Остера и постановке народного артиста России Валерия Алексеева. С 24 декабря по 10 января на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой детей и взрослых ждёт волшебная история о победе добра над злом, простодушия над хитростью. В 18 по 30 декабря театрализованные экскурсии в Омском историко-краеведческом музее познакомят школьников с историей новогодних игрушек.

Дети окажутся в гостях у сказочных героев, вместе с которыми совершат путешествие в новогоднюю сказку, украсят ёлку так, как это делали наши дедушки и бабушки. А созданная своими руками ёлочная игрушка не оставит равнодушным каждого гостя праздника, - рассказали организаторы мероприятия.  

Музей имени М. А. Врубеля приглашает на арт-проект "Игрушка. Елка. Новый год". Он позволит детям совместно со стеклодувной студией Юрия Чеглакова попробовать себя в роли творца и на основе из настоящих стеклянных шаров под руководством опытного мастера создать свой шедевр.

Добавим, что традиционные новогодние представления с праздничными спектаклями пройдут также во Дворце искусств им. Малунцева, Омском Доме дружбы и Дворце искусств "Сибиряк". Здесь ребят ожидают конкурсы, игры, хороводы вокруг новогодней елки и встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Читайте также