Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 30 сентября 2015, 11:37  •  печать

Среди омичей вновь разыгрывают билеты в Санкт-Петербург

В Омске стартовала третья по счёту викторина, победитель которой получит в подарок поездку в Санкт-Петербург и посещение главного музея страны - Эрмитажа.

Областная викторина "Эрмитаж-Сибирь", посвящённая 250-летию Эрмитажа и 90-летию музея имени М. А. Врубеля, а также созданию в Омске центра "Эрмитаж-Сибирь", проводится в Омске с 28 сентября по 13 декабря. Её победитель получит путёвку в культурную столицу на новогодние праздники. Чтобы ответить на вопросы викторины, необходимо посетить обновлённую экспозицию музея имени Врубеля. 

- Викторина связана с предметами, которые можно увидеть на выставках "Наш Эрмитаж" и "Золотая кладовая". Те, кто правильно ответит на все приведённые вопросы, получит шанс выиграть главный приз, розыгрыш которого состоится 20 декабря. Наградой для победителя станет поездка в Санкт-Петербург с посещением Государственного Эрмитажа в январе следующего года, - рассказали в музее имени М. А. Врубеля. 

Вопросы к викторине следующие:

1. В XVIII веке в курганах Западной Сибири были найдены предметы из золота и серебра. Они составили первую в России археологическую музейную коллекцию, которая сейчас хранится в Государственном Эрмитаже. Как она называется?

2. Назовите имена голландских художников XVII века, копии картин которых расположены на парных декоративных вазах из омского музея, а оригиналы находятся в Эрмитаже.

3. Кто является автором популярных в конце XVIII - начале XIX века каминных часов "Аполлон на колеснице"?

4. Как называется стиль, в котором выполнены золотые изделия кочевников Евразии раннего железного века?

5. На выставке "Золотая кладовая" Музея имени М. А. Врубеля и в экспозиции Государственного Эрмитажа представлены серебряные фалары. Какое назначение они имели?

6. Где была изготовлена представленная на выставке "Наш Эрмитаж" ваза из калканской яшмы?

7. Какой предмет декоративно-прикладного искусства в экспозиции омского музея мог быть использован для преподнесения и хранения свадебных подарков?

Ответы на вопросы викторины можно отправлять на адрес электронной почты: hermitage-siberia@mail.ru, а также на почту по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 3. Также ответы можно опустить в специальный ящик для писем в фойе Врубелевского корпуса музея.

Читайте также