Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2014, 17:58  •  печать

Антикультура. Вандалы омрачили открытие арт-фестиваля "Пространство множественности"

Неизвестные в первый же день работы творческого форума уничтожили инсталляцию "Гравитация", автором которой стала художница из Краснодара Татьяна Стадниченко.

Арт-объект (он был размещён на улице Спартаковская) представлял собой переплетение атласных лент - около двух километров, - закреплённых на деревьях и заборе. Ночью эта паутина оказалась изрезанной в клочья.

Как сообщил корреспонденту "Омск здесь" куратор фестиваля Василий Мельниченко, он собирается обратиться в полицию с заявлением о вандализме. Что касается самой инсталляции, то она будет восстановлена.

Охрану пока возле наших произведений мы не собираемся выставлять. Но если что-то подобное повторится, то можем и передумать. Но не хотелось бы, конечно. Мы должны приучить омичей, что им самим нужно относиться бережнее к объектам искусства, - заявил собеседник информагентства.

Василий Мельниченко также рассказал, что другая работа, представленная в рамках "Пространства множественности", едва не повторила судьбу "Гравитации". Инсталляция была встроена в торец дома на Октябрьской и являла собой рельефные фигуры двух людей, выбирающихся на открытый воздух сквозь стену постройки. Работой с заглавием "Выходи" Валентина Фомченко обращается к зрителям с призывом не запираться в четырёх стенах и покинуть пределы своего пусть и уютного, но тесного мирочка. Жильцы дома, по словам куратора фестиваля, сначала воспротивились появлению такого украшения. "Но потом мы всё уладили. Объяснили, что это такое, в чём состоит задумка, что хотел сказать автор. Теперь всё в порядке, все довольны", - поделился Василий Мельниченко.

Читайте также