Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 июня 2013, 09:46  •  печать

Омский симфооркестр устроит танцевальную прогулку по Восточной Европе

Сегодня, 20 июня, Омский академический симфонический оркестр познакомит гостей Концертного зала с программой "Венгерские и славянские танцы". Музыканты исполнят более 30 разноообразных композиций за авторством гениальных Антонина Дворжака и Иоганнеса Брамса.

Выступление артистов продлится 1 час и 45 минут и будет состоять из двух отделений. Первое посвящено, как несложно догадаться из названия, "Венгерским танцам" Брамса - одному из самых популярных и эффектных сочинений великого композитора. Для слушателей артисты подготовили 21 танцевальную пьесу, созданную знаменитым немцев.
Вторая часть концерта - "Славянские танцы" Дворжака – это 16 музыкальных зарисовок из жизни простых чехов, словаков, сербов, поляков и украинцев. Ликующий, горделивый, брызжущий весельем и жизнерадостностью фуриант, словацкий одземек, в котором сосредоточена вся удаль и энергия мужественных людей, задумчивая, напевная украинская думка, стремительный молодежный чешский танец скочна, шутливая, чинная соуседска, бравурный сербский хороводный танец коло, два неторопливых танца – стародавень и шпацирка (прогулку), - все это Омский академический симфонический оркестр во главе с художественным руководителем и главным дирижером Дмитрием Васильевым.
Начнется концерт в 19:00.
Дмитрий Бахтин

Читайте также