Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 30 мая 2013, 10:09  •  печать

Омский фестиваль культур посетят представители 9 регионов России и 7 областей Казахстана

Сегодня в Прииртышье стартует IV Международный фестиваль приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан "Да будет дружба искренней и честной", который представит яркую палитру культурных традиций двух многонациональных государств.

Форум проводится в рамках Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между двумя нашими странами на 2012 – 2017 годы, а также Соглашений о сотрудничестве между Правительством Омской области и акиматами областей Республики Казахстан "О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве", по программе IX Областного фестиваля национальных культур "Единение".
Как и подобает мероприятиям подобного уровня, участников ожидает насыщенная программа. Пройдут творческие лаборатории (в частности, одна из них откроется сегодня в Доме Дружбы. Тема - "Народная культура как основа формирования толерантного сознания"), экскурсии, выставки (про художественную экспозицию "В объятьях родной земли" недавно писало наше агентство), будут работать диалоговые площадки, национальные подворья, концертные и спортивно-игровые площадки.
По сообщению регионального Министерства культуры, одним из главных событий форума станет народное гуляние, которое пройдет 1 июня в Полтавском районе. Место проведения было выбрано не случайно – восемь муниципальных образований Омской области (в том числе и Полтавский район) имеют не только общую границу с Казахстаном, но и давно сложившиеся добрососедские отношения. 
Завершится фестиваль "Да будет дружба искренней и честной" гала-концертом.
Добавим, что в Омск приедут представители 9 регионов России (Курганская, Новосибирская, Оренбургская, Самарская, Саратовкая, Тюменская, Челябинская области, Республика Алтай, Республика Калмыкия) и 7 областей Казахстана (Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская области).
Дмитрий Бахтин

Читайте также