Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 марта 2013, 08:27  •  печать

Впервые за четверть века Новосибирский оперный театр приехал с гастролями в Омск

Сегодня на сцене Концертного зала выступит Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. Последний раз своим мастерством и талантом артисты радовали омичей чуть более 25 лет назад, в 1987 году.

В нашем городе коллектив представит Реквием Верди (Messa da Requiem). Это творение великий итальянский композитор посвятил своему другу и соотечественнику Алессандро Мандзони, которого считал "Великим поэтом", "Великим гражданином" и "Святым человеком". Узнав о его смерти 22 мая 1873 года, Верди и задумал создать памятное произведение. По задумке автора, лучшие певцы должны были исполнить Реквием в Милане в годовщину смерти Мандзони. 
Как рассказали в пресс-службе областного Минкульта, музыкальный шедевр, представляющий собой 7-частный цикл для четырех солистов, смешанного хора и оркестра, гениального итальянца написан на канонический латинский текст, но близок по стилю поздним операм Верди, прежде всего создававшейся одновременно "Аиде". Особенно это относится к многочисленным ариозо и ансамблям – дуэтам, терцетам, квартетам – с типично итальянской оперной кантиленой.
Сегодня омичи смогут в полной мере насладиться величием этого монументального произведения. Перед публикой выступят ведущие солисты Новосибирской оперы, хора Новосибирского театра оперы и балета, Городского академического хора Барнаула (художественный руководитель – заслуженный работник культуры России А. Тарнецкий), симфонического оркестра Новосибирского театра оперы и балета. Главный хормейстер – заслуженный деятель искусств России Вячеслав Подъельский. Музыкальный руководитель и дирижер – главный дирижер НГАТОиБ, лауреат престижнейших Международных конкурсов дирижеров Айнарс Рубикис.
Начнется концерт в 18:30 вечера.
Дмитрий Бахтин

Читайте также