Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 марта 2013, 13:59  •  печать

Впервые за 25 лет в Омске пройдет концерт Новосибирского театра оперы

Артисты из соседнего региона намерены представить вниманию омских зрителей произведение известного итальянского композитора Джузеппе Верди под названием "Реквием". Постановка заявлена как премьера.

"Реквием" был посвящен другу музыканта, знаменитому итальянскому писателю Алессандро Мандзони. Узнав о его смерти 22 мая 1873 года, Верди на следующий день принял решение создать нерукотворный памятник. Именно это сочинение именитого композитора намерен представить вниманию публики Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, последний раз выступавший в Омске в 1987 году. Увидеть постановку горожане смогут 26 марта на сцене Концертного зала.

- Произведение с участием ведущих солистов оперы театр представит впервые, - отметили в пресс-службе Министерства культуры Омской области. – "Реквием" – одно из самых известных сочинений Верди, его исполняют все лучшие симфонические коллективы мира, а вокальные партии доверяют певцам исключительно высокого класса.

Отметим, что в Омске "Реквием Верди" прозвучит в исполнении ведущих солистов Городского академического хора Барнаула и Новосибирской оперы.

Справка:

Новосибирский театр оперы и балета – один из самых динамично развивающихся театральных коллективов в стране, самый большой оперный театр Евразии. В последний раз гастроли Новосибирского театра оперы и балета прошли в Омске в 1987 году. В тот раз были исполнены оперные и балетные спектакли "Лебединое озеро" Чайковского, "Кармен" Бизе, "Севильский цирюльник" Россини, "Жизель" Адана и другие.

Читайте также