Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 января 2013, 11:10  •  печать

Омским любителям театра в мае устроят прогулку по "Старому кварталу"

Пьеса Теннесси Уильямса "Старый квартал" легла в основу одноименного спектакля Омского государственного драматического "Пятого театра". Премьера новой работы творческий союза режиссёра Вилюаса Малинаускаса и художника Иоланты Римкуте состоится в мае.

"Старый квартал" специалисты называют одной из самых загадочных пьес Уильямса. До сих пор точно не известно, когда именно она была написана: сегодня принято считать, что работать над ней драматург начал после переезда в Новый Орлеан (здесь происходит действие произведения), а закончил уже в семидесятые годы прошлого века. А вот когда пьеса впервые появилась на сцене, можно сказать совершенно точно: произошло это событие в 1977 году. 
В нашей стране "Квартал" до определенной поры внимания режиссеров не привлекал. Переведённая на русский язык ещё в восьмидесятые годы прошлого столетия пьеса была поставлена на сценах московского "Современник", но прошла практически незамеченной. Возродил интерес к произведению Теннесси Уильямса легендарный Олег Табаков. "Старый квартал" не сходил с подмостков его "Табакерки" больше десяти лет.
Теперь получат возможность познакомиться с героями этой пьесы и омичи. Примечательно, что специально к постановке "Пятого" произведение было переведено заново и без купюр (до того единственный перевод пьесы на русский язык был выполнен со значительными сокращениями и опубликован лишь однажды – в декабре 1998 года тиражом 10 экземпляров).
Прогулку по "Старому кварталу" для местных зрителей устроит известный в профессиональной среде литовский тандем Вилюаса Малинаускаса (режиссер) и Иоланты Римкуте (художник). Творческой группе еще только предстоит встретиться с артистами театра, провести кастинг для исполнения ролей, обсудить с постановочными цехами особенности сценографического решения будущего спектакля.
В пресс-службе областного Министерства культуры уточнили, что премьера постановки состоится в мае, в преддверии XI Международного фестиваля "Молодые театры России". 
Дмитрий Бахтин

Читайте также