Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 ноября 2012, 08:58  •  печать

В городе открывается выставка известнейшего омского художника-"шестидесятника"

Областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля приглашает сегодня, 23 ноября, на открытие выставки "Геннадий Штабнов. Живопись". Помимо работ мастера, в экспозицию войдут также биографические материалы и издания о творчестве прославленного художника.

Родился Геннадий Штабнов 2 декабря 1927 года в Омске. Занимался в кружке изобразительного искусства в местном Доме пионеров у преподавателя С. Ф. Легчиловой. В юности совмещал работу на заводе им. П.И. Баранова (к слову, именно Штабнов занимался декоративной росписью цеха завода) с уроками в изостудии клуба "Юность". В 1951 году поступил в Пензенское художественное училище имени Савицкого К.А.
Во второй половине 1950-х годов мастер громко заявляет о себе: сначала на выставке художников Сибири и Дальнего Востока в Иркутске (1956). После его лирический пейзаж "На Таре-реке" (1956) попал в экспозицию VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957).
В 1964 году омича принимают в Союз художников СССР. Этот же год становится для него по-настоящему насыщенным в творческом плане: "Тобольский порт. Белые ночи", "Вечерний мотив", "Любимый город", "Порт Мужи", "Большая химия в Сибири" (серия на четырех листах). Штабнов выставляет свои работы на Первой зональной художественной тематической выставке "Сибирь социалистическая" в Новосибирске, а в 1965 году - на 2-ой Республиканской художественной выставке "Советская Россия" и Передвижной выставке "Художники Сибири" в Новосибирске.
 
Не имея высшего образования, получил предложение от Алексея Либерова преподавать в Омском государственном педагогическом институте им. А. М. Горького (впрочем, художник именно здесь получит заветный диплом). В разное время его учениками Штабнова становились молодые Александров С.Н, Горбунов Н. Г, Гурганов А.П, Дорохов Е.Д, Завьялов А.А, Казанцева И.Д, Князева С.М,Кравцов П.А, Красноперов А.Ф, Левченко И.Ю, Михальченко М.С, Молодцов Н.Н, Патрахина А.Ф,Погодин В.А, Сидоров В.М, Скосырева Н.А, Старцев А.В, Шакенов А.А, Ярчук В.Ф.

Выставку работ живописца представляют региональное Министерство культуры и Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Проект приурочен к 85-летию со дня рождения Г еннадия Штабнова. 
Открытие состоится сегодня в 16:00. Завершит свою работу экспозиция 16 декабря. 

Читайте также