Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 сентября 2012, 12:48  •  печать

"Галерка" закончила киевские гастроли "Братьями Карамазовыми" и песнями на украинском языке

Аншлагом завершились гастроли "Галерки" на Украину, посвященные памяти Богдана Ступки. На спектакль "Братья Карамазовы" режиссера Владимира Витько билеты были раскуплены еще до приезда омского коллектива в Киев.

Высоко оценила сибирскую версию этого произведения Ф.М. Достоевского Народная артистка России и Украины, Лауреат государственной премии Лариса Кадочникова: "Достоевский – это мой любимый писатель. По тому, что коллектив берется за его творения, можно судить о смелости труппы. По тому, как пронзительно показана проблема ребенка, проблема совести, порядочности, чувства собственного достоинства, - о мастерстве коллектива. Великолепное русское слово, блистательный спектакль. Особенно приятно видеть на сцене талантливую молодежь".
Режиссер-постановщик Национального академического драматического театра им. И.Я. Франко, на сцене которого шли показы спектаклей "Галерки", Петр Ильченко отметил у омичей нехарактерную для современного театра афишу : "Соллогуб, Шаховской, Лобозеров – не столь частые гости на сегодняшней сцене. Но, как оказалось, именно в тех произведениях, которые привезла в Киев "Галерка" кроется главное – очень бережный разговор о человеке".
Владимир Витько, главный режиссер и худрук "Галерки", поблагодарил киевскую публику за теплую встречу, сказав, что "особое чувство ответственности перед выходом на эту прославленную сцену, на которой играли Богдан Ступка и другие великие актеры, зажимало нас всех в тиски, но зрители нас приняли и поняли. И это главный итог наших киевских гастролей".
В завершении вечера актеры "Галерки" в подарок исполнили несколько песен на украинском языке.
За неделю омский коллектив представил в Киеве семь спектаклей, которые смогли посмотреть более шести тысяч зрителей, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры.

Читайте также