Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 июля 2012, 10:03  •  печать

Омичи увидят уникальные иллюстрации Дали к "Божественной комедии" Данте

В Генерал-губернаторском дворце сегодня, 20 июля, состоится открытие выставки "Сальвадор Дали. 100 цветных ксилографий. Знаменитые иллюстрации мастера к "Божественной комедии" Данте из частных коллекций Германии". Омск стал всего пятым городом в России, который принял уникальную экспозицию.

В 1951 году итальянское правительство в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения Данте заказали Сальвадору Дали серию иллюстраций к новому изданию "Божественной комедии". Сначала появились акварельные работы, отображающие устройство ада, мучения грешников, райские кущи – по одной к каждой тысяче строк "Божественной комедии". Великий мастер работал над ними в период с 1951 по 1960 год. Дальше проект был подхвачен французским издателем Жозефом Форэ, для которого Дали изготовил около 5 тысяч гравюр, повторяющих акварельную серию. 
Гравюры - итог работы 55 месяцев в двух парижских мастерских. Для изготовления этих шедевров было создано около 3 500 деревянных досок, которые после подверглись уничтожению - во избежание созданий в будущем копий, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры. На сегодняшний день местонахождение большинства акварелей Сальвадора Дали неизвестно. Все 100 гравюр подобраны из частных немецких коллекций специально для выставок по музеям России. Омск - пятый город, где будет представлена данная экспозиция. До этого она гостила в Челябинске, Кургане, Шадринске, Тюмени. В нашем городе выставка будет работать до середины октября, после чего отправится в Екатеринбург, затем в Уфу и Пермь. 
Добавим, что открытие экспозиции состоится в 16.00 в Генерал-губернаторском дворце. Взглянуть на уникальные творения великого Сальвадора Дали омичам стало возможным благодаря сотрудничеству Министерства культуры региона, областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля и компании "Gallery-Trade".

Читайте также