Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 июля 2012, 09:24  •  печать

Между куклами разыграются шекспировские страсти

Сегодня, 20 июля, в большом зале Омского государственного театра куклы, актера, маски "Арлекин" эстонский режиссер Рейн Агур представит премьеру романтической комедии "Сон в летнюю ночь" по одноименному произведению Вильяма Шекспира.

Чтобы познакомить зрителей с разнообразным миром персонажей этой комедии постановщики прибегли к синтезу драматического и кукольного искусства. С одной стороны, в мир кукольных эльфов вторгаются люди. С другой - жестокая родительская воля старается превратить молодых влюбленных в послушных кукол, а они стремятся ей противиться. С третьей - мастеровые, придумывая свой спектакль, прибегают к средствам театра кукол, и мы становимся свидетелями изнанки кукольного представления, попадая за театральную ширму. 
Поставил "Сон в летнюю ночь" известный эстонский режиссер Рейн Агур. В прошлом году он на II Международном фестивале театров кукол "В гостях у "Арлекина" был удостоен специальным призом оргкомитета творческого форума "За выдающийся вклад в развитие мирового театра кукол", информирует пресс-служба областного Министерства культуры.
Сценографию, кукол и костюмы к спектаклю придумала главный художник театра лауреат Национальной театральной премии "Золотая Маска", заслуженный художник России Ольга Верёвкина. Музыкальное сопровождение постановки обеспечила композитор лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" Татьяна Алёшина
В спектакле заняты заслуженные артисты России Геннадий Власов и Валерий Исаев, заслуженный деятель культуры Омской области Елена Артамонова, актеры Дмитрий Войдак, Марина Зеня, Дмитрий Исаев, Александр Кузнецов, Эдуард Павлинцев, Елена Фалеева
К созданию постановки были также привлечены режиссер по пластике Игорь Григурко, педагог по вокалу Елена Бородина, педагог по сценической речи Элеонора Кремель, художник по свету из Тюмени Марина Артёменко.
Добавим, что премьера спектакля состоится сегодня в 18:30. А завтра повторным показом "Сна в летнюю ночь" "Арлекин" закроет 76-ой театральный сезон.

Читайте также