Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 июня 2012, 11:01  •  печать

Дамир Муратов покажет свои работы на Камерной сцене им. Татьяны Ожиговой

Автор "Mickey Mao" и "CheBURASHKA" Дамир Муратов сегодня, 20 июня, встретится с почитателями своего творчества на Камерной сцене им. Т. Ожиговой Омского государственного академического театра драмы. Здесь же пройдет выставка работ знаменитого художника.

"Художник – это апология свободы", - считает демиург. Свобода эта проявляется во всем – и в выборе темы, и в форме воплощения замысла (в живописи, арт-объектах, предметах дизайна), даже в собственной жизни - Муратову наплевать на деньги, высокоплачиваемую работу: "Работа - от слова раб", - говорит Дамир. Для него может стать предметом искусства, получив неожиданное художественное обрамление, не лишенное юмора и провокативности, практически любая вещь - фото из глянцевого журнала, детская игрушка, бумажный пакет.
"На его картины хочется смотреть. Понимать их не хочется. С выставки уходишь категорически свободным человеком. И носишь потом в себе эту свободу очень бережно, боишься расплескать", - написал рецензент журнала "Свободный курс".
Напомним, что Дамир Муратов родился в Тобольске Тюменской области в 1967 году. С 1988 года ведет активную выставочную деятельность. Его работы входят в собрания музеев Омска, Новосибирска, Новокузнецка, Кургана, Зеленогорска, Сургута, Государственного центра современного искусства, а также в российские и зарубежные частные коллекции. Творчество талантливого художника принесло ему известность не только в России, но и за ее пределами, сообщает пресс-служба областного Министерства культуры.
Добавим, что встреча с Муратовым состоится сегодня в 17:00.  

Читайте также