Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  1 июня 2012, 12:52  •  печать

Омичи вернутся в "Пионерию" и вспомнят "школьные годы чудесные"

Сегодня, 1 июня, Омский музей просвещения представляет специальную программу "Вечер в музее", которая включит в себя сразу несколько необычных выставок.

Как информирует пресс-служба Министерства культуры области, мероприятие проводится в рамках Международного дня защиты детей.
С 11.00 до 21.00 будет работать экспозиция "Пионерия – чудесная страна", посвященная 90-летию образования Всесоюзной пионерской организации. Омичи увидят отрядные флаги, знамена дружин,, барабан, горн, пионерские значки, журналы "Пионер" и "Костер". 
С 17.00 до 21.00 пройдет акция "Пионерский сбор". Каждому посетителю, подарившему музею игрушки и другие предметы из пионерского детства, взамен получит необычный "презент" из прошлого и фотографию у пионерского знамени, которые позже будут размещены на сайте музея.
В этот же день в музее будут звучать пионерские песни, желающие смогут примерить пионерский галстук и значок, сняться на память у пионерского костра. Участников мероприятия встретят сотрудники музея в форме сводного отряда барабанщиков и горнистов Омского городского дворца пионеров и школьников.
Кроме того, с 11.00 до 21.00 горожанам предлагается вспомнить "школьные годы чудесные":
- посидеть за старой школьной партой и попробовать писать пером;
- на интерактивной выставке "Отчего ушел прогресс, или … Омск – родина персонального компьютера?!" поиграть за компьютером начала 1990-х гг. и попробовать в работе разнообразные вычислительные средства: палочки с зарубками, веревки с узелками, арифмометры, счёты, арифмометры и логарифмические линейки;
- посетить недавно открывшуюся экспозицию "Эпопея Русского мира. Харбин – Омск";
- на выставке-фантазии "Per aspera ad astra…Через тернии к звездам" увидеть артефакты от эпохи неолита до раннего средневековья, включая загадочный продолговатый череп.
Также с 17.00 в музее будцт работать мастерская-студия "Литье из гипса", где любой посетитель сможет изготовить небольшой шедевр собственными руками, и сувенирная лавка "Печка".

Читайте также