Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 апреля 2012, 10:10  •  печать

Вечер пятницы плавно перетечёт в "Библионочь"

Сегодня, 20 апреля, омичей ожидает "Библионочь-2012". Проект под таким названием является частью Всероссийской акции в поддержку социальной авторитетности литературы.

В мероприятии, которое будет состоять из 3 тематических блоков ("БиблиоПросвет", "БиблиоПолёт" и "БиблиоПрорыв"), примут участие многие культурные учреждения города и региона, в частности, Омская областная библиотека для детей и юношества и Омский музей просвещения.
Откроется встреча блоком "БиблиоПросвет". Как сообщает пресс-служба регионального Минкульта, специалисты музея просвещения предложат вниманию зрителей просветительский час: "Омские мотивы китайского зарубежья: Алексей Ачаир", из которого гости узнают неизвестные факты из жизни русских харбинцев, литературного кружка "Молодая Чураевка", прикоснутся к жизни и творчеству поэта – нашего земляка Алексея Ачаира.
Целый "БиблиоПолёт" с омичами проведет артистка театра "Студия" Л. Ермолаевой, ведущий мастер сцены Лариса Дубинина. Она с участием артистов театра готовит для зрителей мастер-класс "Художественное слово". Также в этом же блоке с докладами "Мир постапокалипсиса в романе Т. Толстой "Кысь" (О. Китченкова) и "Будущее книги" (А. Зиновьев) выступят аспиранты ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.
Программу вечера продолжит "БиблиоПрорыв", участникам которого предлагается побеседовать друг с другом о своём круге чтения и продемонстрировать творческие знания и умения. Кроме того, в этом же блоке специалисты центра развития "Личность" проведут мастер-класс "Скорочтение".
На выставке "Омская Библионочь-2012" будут демонстрироваться материалы из фонда Омского музея просвещения, книги и журналы областной библиотеки для детей и юношества. Желающие могут поучаствовать в фотосессии "Библиокадр". 
Добавим, что "Библионочь-2012" проводится впервые. Эта социально-культурная акция общенационального уровня, в которой участвуют организации, связанные с книгами и литературой, направлена на поддержку литературного процесса, пропаганду чтения, развитие библиотечного, музейного и книжного дела, а также организацию новых форматов организации свободного времени. Мероприятие планируется устраивать ежегодно в ночь с пятницы на субботу третьей полной недели апреля.

Читайте также