Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 февраля 2012, 14:38  •  печать

Омских школьников и студентов приглашают на "Рождественскую" викторину

Литературный музей им. Ф.М. Достоевского в честь 80-летия со дня рождения выдающегося поэта Роберта Рождественского организует для школьников и студентов литературную викторину "Я шагал по земле…", которая будет проводиться с февраля по апрель 2012 года.

Хотя стихотворец родился на Алтае, наш город стал для него родным. Отец Роберта, кадровый офицер, был по долгу службы переведен в село Новотроицкое, через некоторое время вся семья перебралась и в региональный центр. Здесь их застала война, здесь Рождественский опубликовал в "Омской правде" свои первые строчки.
Поэт вошёл в литературу вместе с группой талантливых сверстников, среди которых выделялись Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Владимир Цыбин. Помогла и эстрада: сам стих молодых лет не мог существовать без звучания. Роберт возглавлял Комиссию по литературному наследию Осипа Мандельштама, принимал непосредственное участие в деле о его реабилитации. Был председателем Комиссии по литературному наследию Марины Цветаевой, добился открытия Дома-музея поэтессы в Москве. Опять же являлся председателем Комиссии по литературному наследию Владимира Высоцкого, а также стал составителем первой изданной в СССР книги стихов Высоцкого "Нерв" (1981 г.).
Цель проведения викторины – приобщение к многогранному творчеству Рождественского подрастающего поколения посредством знакомства с экспозицией Омского государственного литературного музея имени Ф.М. Достоевского, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры. 
Подведение итогов и награждение победителей состоится в мае 2012 года.

Читайте также