Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 ноября 2011, 08:16  •  печать

Художники Красноярска и Омска, объединяйтесь!

Сегодня, 15 ноября, в Красноярске откроется выставка "Енисей - Иртыш: великие реки сибирского искусства". Это совместный проект местного и омского Союза художников.


В ходе экспозиции посетителям продемонстрируют живописные работы, покажут пастели и акварели, сварную скульптуру из черного металла. Зрители встретятся с уже хорошо знакомыми Георгием Кичигиным, Евгением Дороховым, Геймраном Баймухановым, Людмилой Белозеровой. Впервые в Красноярске будут демонстрироваться микроминиатюры Анатолия Коненко, художника, имя которого занесено в Книгу рекордов Гиннеса, информирует пресс-служба регионального Министерства культуры. Запланированы также творческие встречи, круглый стол, экскурсии. Кроме того, представится уникальная возможность пообщаться с авторами тет-а-тет. Весной 2012 года уже красноярце прибудут в Омск с ответным визитом.
Само же название выставки - "Енисей - Иртыш: великие реки сибирского искусства" - это не только природные опознавательные знаки, но и культурные. Ведь именно с творчества двух руских гениев, Василия Ивановича Сурикова и Михаила Александровича Врубеля, начались две великие "реки" сибирского–красноярского и омского искусств.

Читайте также