Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 июля 2011, 11:44  •  печать

Православные омичи отмечают День Крещения Руси

Сегодня православные жители второй раз в истории нашей страны отметят День Крещения Руси. В честь праздника запланировано проведение ряда мероприятий, посвященных 1023-летию принятия Христианства.

Всего второй год в нашей стране отмечается этот праздник. День Крещения Руси — памятная дата, законодательно установленная 1 июня 2010 года. Отмечается 28 июля по григорианскому календарю, что является соответствием в XXI веке дню памяти киевского князя  равноапостольного Владимира-Крестителя.

В Омске в честь события пройдет ряд мероприятий. Как сообщает региональное Министерство культуры, сегодня в библиотеке им. Пушкина будет работать книжная экспозиция "Крещение Руси - обретение истории". Представленные на выставке издания посвящены истокам праздника, предгосударственному периоду истории славян, многобожию, религиозным традициям Ислама, Иудаизма, Западного и Восточного Христианства и утверждению Православия с последующим развитием Российского государства. Кроме того, отдел искусств библиотеки приглашает всех желающих на просмотр видеофильмов, повествующих о пути Русской Православной Церкви. На базе Отдела искусств на время работы книжной выставки будет открыта "рукописная мастерская", где все желающие смогут получить практику церковно-славянского письма, переписать текст из редких книг. Экспозиция можно посетить до 15 августа. 

Отмечать праздник намерены и в "Континенте-2". В комплексе пройдет I областной конкурс вокально-хорового творчества и духовной музыки. Там же продолжается VI православная выставка "Русь Святая, храни веру православную!". Ее участниками стали представители из 20 российских регионов, а также гости из Украины, Белоруссии, Молдовы и Греции. 

Как мы сообщали ранее, именно сегодня в Успенском кафедральном соборе, Христо-Рождественском соборе и Свято-Никольском казачьем соборе пройдут концерты колокольных звонов.

Читайте также