Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 12 апреля 2011, 13:15  •  печать

Концертный зал готовится к открытию

В эту пятницу, 15 апреля, состоится торжественное открытие обновленного Концертного зала Омской филармонии.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства культуры, праздничная программа, включающая выступления омских коллективов, позволит продемонстрировать новые возможности зала. Оценить акустику отреставрированного здания Концертного зала омская публика сможет уже в ближайшее время: 28 апреля филармония даст свой первый концерт в новых стенах – "Дегустация акустики" с Омским академическим симфоническим оркестром, а 30 апреля всемирно известный дирижер Валерий Гергиев выступит с Симфоническим оркестром Мариинского театра. 
В ходе реконструкции особое внимание было уделено работе над обновлением акустики зала. Для этого в Омск был приглашен один из ведущих специалистов в области звука, совладелец английской компании "Акустик Деменшионс" Николас Эдвардс. Он является автором проектов по улучшению акустики более чем в 500 залах по всему миру.
Кроме того, теперь посещение омского Концертного зала станет удобно и для людей с ограниченными физическими возможностями. При реставрации были предусмотрены места для размещения инвалидных колясок в зрительном зале, пандусы, лифтовый подъемник, туалетные комнаты. 

Читайте также