Спорт  •  28 апреля 2026, 23:15, последнее обновление 28 апреля 2026, 23:27

Шайба Радулова принесла "Локомотиву" первую победу в серии с "Авангардом"  

Во всех трёх матчах этой полуфинальной пары сильнее оказывались гостевые команды.

Проигравшие обе домашние игры ярославцы вышли на первую омскую встречу с запредельным настроем. Опасные моменты во владениях Никиты Серебрякова возникали с завидной регулярностью, и будь волжане чуть хладнокровнее в завершающей стадии, победитель матча определился бы задолго до его окончания. Уже к 7-й минуте Серебряков тринадцать раз выручил своих партнёров, несколько бросков приняли на себя омские защитники, а в одном из эпизодов дальний выстрел Александра Радулова закончился попаданием в штангу.

Натиск железнодорожников начал ослабевать во второй половине стартового периода. На 13-й минуте "ястребы" провели первую затяжную позиционную атаку, прервать которую сопернику удалось только ценой проброса. Однако после возобновления игры свежая омская пятерка выиграла вбрасывание в чужой зоне, продолжила атаку и дожала-таки не успевших смениться гостей. Точку в комбинации поставил Игорь Мартынов, расстрелявший пустые ворота после идеального паса Николая Прохоркина - 1:0. Вторым ассистентом белорусского нападающего выступил защитник Артём Блажиевский, отдавший свою сотую результативную передачу в КХЛ.

Незадолго до перерыва "Авангард" удвоил преимущество в счёте, с первой попытки реализовав численное преимущество. Капитан сибиряков Дамир Шарипзянов воспользовался тем, что Даниил Исаев остался без клюшки, и умышленно направил шайбу максимально неудобно для вратаря со стороны блина - 2:0.

Вторая треть матча осталась за "Локомотивом". Всё началось с технического брака нападающего "ястребов" в чужой зоне, за который омичи были наказаны пятиминутным удалением. Наказание последовало уже через 45 секунд в виде мощного выстрела защитника Рушана Рафикова - 2:1. Тренерский штаб "красно-бело-чёрных" попытался оспорить взятие ворот, но его апелляция была отклонена после видеопросмотра, в результате чего хозяева остались на две минуты втроём. Спецбригаде меньшинства "Авангарда" удалось отбиться, но огромная нагрузка, выпавшая как на голкипера, так и на полевых игроков, всё же сказалась. Уже через 32 секунды игры в равных составах успеха добилось четвёртое ярославское звено, а ещё через 4 минуты гол "в раздевалку" оформил с добивания Александр Радулов - 2:3.

Заключительный отрезок железнодорожники провели уверенно и хладнокровно и не позволили оппонентам спасти игру. Очень надёжно действовал на последнем рубеже в решающий момент встречи Даниил Исаев, не позволивший отличиться никому из "ястребов". Не помогла хозяевам и ранняя замена вратаря на шестого полевого игрока. За 63 секунды до финальной сирены окончательный счёт матча установил словацкий форвард волжан Рихард Паник, поразивший пустые ворота - 2:4.

Матч номере четыре в этом противостоянии также пройдет на площадке "Авангарда". Игра состоится в четверг, 30 апреля, в 19:30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2025-2026. 1/4 финала. Матч № 63. 28 апреля. Омск. "G-Drive Арена". 12011 зрителей.

Авангард (Омск) - Локомотив (Ярославль) - 2:4 (2:0, 0:3, 0:1).

1:0 - Мартынов (Прохоркин, Блажиевский) - 12:37.
2:0 - Шарипзянов (Окулов, Потуральски) - 19:26 (бол.).
2:1 - Рафиков (Иванов, Сурин) - 30:22.
2:2 - Полунин (Алексеев, Николаев) - 35:09.
2:3 - Радулов (Иванов, Сергеев) - 39:06.
2:4 - Паник - 58:57 (п.в.).
Вратари: Серебряков - Исаев.
Броски: 27 (9-9-9) - 46 (19-21-6).
Штраф: 15 (2-7-6) - 4 (2-0-2).

Счёт в серии: 2-1 (5:2, 3:1, 2:3).

 

 

Читайте также