Спорт  •   4 декабря 2025, 22:01, последнее обновление 5 декабря 2025, 10:15

"Авангард" одержал двадцатую победу в сезоне

Дважды уступавшие в счёте "ястребы" сломили сопротивление ХК "Сочи" в заключительном периоде.

Прибывшие в Омск после двух победных игр на Дальнем Востоке сочинцы не лучшим образом начали поединок, нанеся в стартовом периоде лишь два броска по воротам "Авангарда". Будь хозяева менее расточительными в реализации своих моментов, победитель противостояния определился бы уже в дебюте. Однако голкиперу южан Илье Самсонову удалось сохранить свои владения в неприкосновенности, отразив все 8 бросков в створ.

Самый опасный из них нанёс Наиль Якупов, убежавший "один в ноль" после собственного перехвата. Еще два раза Самсонова выручали штанги, принявшие на себя выстрелы Эндрю Потуральски и Константина Окулова. Громом среди ясного неба для "ястребов" стала пропущенная на 13-й минуте шайба. Открыть счёт удалось Матвею Гуськову, отличившемуся с передачи недавнего новичка "леопардов" Дмитрия Кагарлицкого - 0:1.

Распечатать ворота сочинского вратаря "авангардовцы" сумели только в середине второй двадцатиминутки. Эффектным голом с добивания в теннисном стиле порадовал болельщиков Александр Волков, умело подстроившийся под высоко летящую шайбу. Однако уже через 129 секунд гостям удалось с первой попытки реализовать численное преимущество и вернуть себе лидерство в счёте. Идеальным по точности броском в ближнюю девятку отметился оформивший дубль Гуськов - 1:2.

В решающем игровом отрезке подопечные Ги Буше не оставили шансов сопернику, забросив четыре безответные шайбы. Все началось с быстрой реализации большинства Константином Окуловым. Лучший бомбардир омичей поразил цель хитрым броском в щиток вратарю с отрицательного угла. Затем самым расторопным в борьбе за отскок на неприятельском пятаке оказался Эндрю Потуральски, отличившийся в тринадцатый раз в сезоне. Окончательно снял все вопросы снайперский выстрел в исполнении Артема Блажиевского на 54-й минуте. Сочинцы, тем не менее, попытались устроить финальный штурм, но замена голкипера на полевого игрока успехом не увенчалась. Более того, за 51 секунду до сирены Максим Лажуа дальним броском по пустым воротам довел счёт до крупного - 5:2.

Заключительный матч перед паузой в чемпионате хоккеисты "Авангарда" также проведут на своей площадке. Седьмого декабря соперником "ястребов" станет московский "Спартак". Тридцать третья встреча команд в КХЛ (соотношение побед 20:12 в пользу омичей) начнется в 17 часов.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2025-2026. Матч № 357. 4 декабря. Омск. "G-Drive Арена". 12011 зрителей. Авангард (Омск) - ХК Сочи (Сочи) - 5:2 (0:1, 1:1, 4:0).
 
0:1 - Гуськов (Кагарлицкий, Эллис) - 12:10.
1:1 - Волков (Якупов, Чистяков) - 31:59.
1:2 - Гуськов (Эллис, Ли) - 34:08 (бол.).
2:2 - Окулов (Потуральски, Шарипзянов) - 49:09 (бол.).
3:2 - Потуральски (Чистяков, Маклауд) - 51:16.
4:2 - Блажиевский (Пономарев, Рашевский) - 53:29.
5:2 - Лажуа (Прохоркин) - 59:09 (п.в.).
 
Вратари: Серебряков - Самсонов.
Броски: 31 (8-11-12) - 23 (2-13-8).
Штраф: 4 (0-2-2) - 4 (2-0-2).
 
Фото: Илья Петров и пресс-служба ХК "Авангард"

Читайте также