Спорт  •  23 октября 2024, 22:48, последнее обновление 23 октября 2024, 22:59

"Трактор" взял реванш у "Авангарда" за поражение девятидневной давности

Дублем в составе победителей отметился Александр Кадейкин.

В пятой встрече подряд "ястребы" пропустили первыми. На сей раз омичи активно начали поединок, быстро заработали численное преимущество, создали несколько неплохих моментов в большинстве, но, едва оказавшись в равном составе, "Трактор" открыл счёт. Отличился лучший снайпер уральцев Александр Кадейкин, реализовавший выход один на один с голкипером. Хозяева отыгрались уже через 82 секунды после дальнего броска защитника Павла Коледова. По пути в ворота шайба задела кого-то из обороняющихся и юркнула в сетку. Для Коледова этот забитый гол стал первым в форме "Авангарда".

Второй игровой отрезок остался за гостями, полностью контролировавшими ход поединка. Тем не менее в равных составах омичам удалось сохранить свои владения в неприкосновенности, однако единственное удаление стоило им пропущенной шайбы. Её автором стал Семён Дер-Аргучинцев, поразивший цель броском в ближний угол из левого круга вбрасывания - 1:2. А вот грозные (второе место в КХЛ по эффективности) спецбригады большинства "Авангарда" в этот вечер действовали вхолостую, не сумев реализовать ни одну из шести своих попыток.

Самым результативным в матче стал заключительный период, в котором соперники забивали строго по очереди. На 50-й минуте челябинцы вновь наказали омичей за недисциплинированность, потратив на реализацию всего 6 секунд. Дубль оформил Кадейкин, при полном попустительстве защитников замкнувший на пятаке передачу Дилана Сикьюры. Впрочем, менее чем через минуту Алексею Макееву удалось вернуть интригу противостоянию. Опытный форвард в этом эпизоде всё сделал сам: обокрал на своей синей линии зазевавшегося защитника, убежал от него и хладнокровно реализовал выход "один в ноль" - 2:3. "Ястребы" вполне могли сравнивать счёт по горячим следам, однако реализовать удаление Андрея Светлакова у них не получилось.

В самом концовке матча противники снова обменялись заброшенными шайбами. За 40 секунд до финальной сирены капитан "Трактора" Владимир Ткачёв поразил пустые ворота пошедших ва-банк хозяев, а за 20 - Семён Чистяков, также в формате "шесть на пять", установил окончательный результат - 3:4.

В следующей игре регулярного чемпионата КХЛ хоккеисты "Авангарда" на своей площадке померятся силами с магнитогорским "Металлургом". Вторая в сезоне встреча соперников состоится 27 октября в 17 часов по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2024-2025. Матч № 206. 23 октября. Омск. "G-Drive Арена". 10185 зрителей.

Авангард (Омск) - Трактор (Челябинск) - 3:4 (1:1, 0:1, 2:2).

0:1 - Кадейкин (Дер-Аргучинцев) - 02:45.
1:1 - Коледов (Буше) - 04:07.
1:2 - Дер-Аргучинцев (Дронов, Шабанов) - 29:16 (бол.).
1:3 - Кадейкин (Сикьюра, Кэмпфер) - 49:48 (бол.).
2:3 - Макеев - 50:43.
2:4 - Ткачёв - 58:05 (п. в.).
3:4 - Чистяков (Шарипзянов, Вей) - 59:20.