Спорт  •  10 октября 2024, 23:19, последнее обновление 10 октября 2024, 23:24

"Авангард" потерпел шестое гостевое поражение подряд

Подопечные Сергея Звягина в Астане не сумели распечатать ворота аутсайдера.

Выездное турне "ястребов" открывал поединок в столице Казахстана против местного "Барыса". Предыдущая встреча команд, состоявшаяся пять дней назад в Омске, завершилась уверенной победой "Авангарда" со счётом 4:0. Тренерский штаб сибиряков практически сохранил победный состав, ограничившись единственным изменением (вместо Игоря Мартынова вышел Марк Верба), а вот наставник хозяев Вячеслав Буцаев серьезно перетряхнул игровые сочетания, произведя сразу семь замен в стартовом протоколе.

Омичи активно начали и уже в дебюте создали два голевых момента. Сначала Александр Филатьев вывел своего тезку Яремчука один на один с вратарем, но Никита Бояркин не поддался на финты форварда и щитком отвел угрозу. Вскоре на ударной позиции оказался Рид Буше, не сумевший нанести акцентированный бросок после проникающей передачи Линдена Вея. Хозяева ответили не менее острой атакой на 7-й минуте, на острие которой Майкл Маклауд вывел на пустой угол Никиту Сетдикова. К сожалению для поклонников астанчан, 72-й номер не воспользовался своим шансом, не попав как следует по шайбе. Первым, кому удалось нанести результативный бросок стал центральный нападающий второго звена "Барыса" Даниил Апальков, умело переправивший хоккейный снаряд в сетку после наброса защитника – 1:0.

Во втором игровом отрезке, проходившем в равной борьбе, счет на табло "Барыс Арены" не претерпел изменений. Соперники поочередно владели инициативой, однако надежно действовали на последнем рубеже голкиперы обеих команд, отразившие совместными усилиями все 20 попаданий в створ. В одном из эпизодов, на 38-й минуте, на помощь астанчанам пришла перекладина, принявшая на себя бросок Яремчука.

Попытки "ястребов" спасти встречу в заключительном периоде также не увенчались успехом. Омичам катастрофически не хватало остроты и точности в завершающей стадии атак. До Бояркина дошло только 3 броска из 18, выпущенных в сторону его ворот. Не помогло гостям и удаление Маклауда за задержку игру, оставшееся нереализованным. Впрочем, не обошлось и без невезения в эпизоде на 54-й минуте, когда Илья Рейнгардт был в сантиметрах от заброшенной шайбы, но угодил в штангу.

Для "Авангарда" это поражение стало девятым в последних 11 матчах. По потерянным очкам клуб занимает предпоследнее место в текущем регулярном чемпионате, опережая только своего сегодняшнего соперника. В следующем туре омичи на выезде померятся силами с магнитогорским "Металлургом". Игра состоится 12 октября в 17.30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2024-2025. Матч № 153. 10 октября. Астана. "Барыс Арена". 5832 зрителей.

Барыс (Астана) – Авангард (Омск) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).
1:0 – Апальков (Болье, Бурдасов) – 14:30.
Вратари: Бояркин – Хомченко.
Броски: 25 (7-9-9) – 24 (10-11-3).
Штраф: 4 (2-0-2) – 4 (2-0-2).