Спорт  •  20 сентября 2024, 21:49, последнее обновление 20 сентября 2024, 23:43

Победа не пахнет: "Автомобилист" разгромил "Авангард", играя от обороны

Омские "ястребы" потерпели уже четвертое поражение подряд, продолжая испытывать проблемы в атаке.

К матчу №7 нового сезона КХЛ "ястребы" подошли с тремя поражениями подряд – от хабаровского "Амура", новосибирской "Сибири" и уфимского "Салавата Юлаева". У "Автомобилиста", который был хорош в прошлом розыгрыше Кубка Гагарина, дела идут тоже не сказать, что хорошо – команда Николая Заварухина чередует победы и поражения, набрав столько же очков, что и омичи – лишь 7 в 6 матчах.

Команды бодро начали матч, на хороших скоростях. При этом уральцы были даже активнее до первой паузы, во время которой трибуны взорвались овациями – диктор объявил о том, что в Омск возвращается канадский нападающий Райан Спунер, с которым заключен контракт сроком на 1 год.

К исходу первой пятиминутки "ястребы" проснулись и, отодвинув игру от своих ворот, стали всё чаще наведываться в зону екатеринбуржцев. Один из бросков попадает в маску вратарю "Автомобилиста", а через пару минут шайба проверяет на прочность каркас ворот – штанга! Это приложился Даррен Диц. Казалось, ещё немного и счет будет открыт. Он и изменился, но совсем не ту сторону – щелчок Максима Осипова застал омского голкипера врасплох – 0:1.

"Авангард" продолжил давить, но до конца периода так и не смог создать 100%-ный момент у ворот гостей. В итоге, перебросав уральцев в два раза, омичи ушли на первый перерыв, уступая в счёте.

Начало второго периода омичи начали активно, вскоре заработав численное преимущество. Трибуны раз за разом требовали "шайбу", но ничего дельного в атаке у "ястребов" так и не получилось создать. А потом уральцы заставили трибуны выдохнуть – контратака завершилась точным броском Брендэна Лайпсика, который увеличил преимущество гостей до 0:2.

А через несколько минут ситуация стала просто угрожающей – нападающий "Автомобилиста" Владимир Кузнецов выскочил один на один, поразил ворота и отправил Хомченко на скамейку запасных. Зрители начали свистеть, а место в воротах занял Илья Проскуряков.

В середине периода "ястребы" вновь получили численное преимущество и дважды были близки к тому, чтобы размочить счёт. Но в толчее на пятачке у ворот Владимира Галкина вновь чего-то не хватило.

Ближе к концу периода команды "обменялись" удалениями, но воспользоваться шансами ни те, ни другие не смогли. Как тут не вспомнить, что в лазарете "ястребов" сейчас находятся главные бомбардиры прошлых сезонов Владимир Ткачев и Рид Буше…

Третий период начался и продолжился по тому же сценарию: омичи шли вперёд, но не создавая ощутимых проблем уральцам, а соперники оборонялись, играя вторым номером. Под сводами "G-Drive Арены" фанатский сектор вновь и вновь затягивал "Верим в команду!", время истекало, а "ястребы" всё не могли подобрать ключи к воротам Галкина. Со стартом последней пятиминутки зрители начали покидать трибуны стадиона…

Увы, на финальный штурм "Авангард" так и не сподобился, прервав хорошую серию против команды гостей – до этого омичи обыгрывали уральцев на домашнем льду 10 раз подряд. А дальше омичей ждёт очень непростой выезд к СКА, "Локомотиву" и "Трактору" и тренерскому штабу предстоят очень напряженные деньи.

На лёд "G-Drive Арены" команда вернётся 30 сентября – в последний день первого осеннего месяца "ястребы" примут "Сибирь".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2024-2025. Матч №7. 20 сентября. Омск. "G-Drive Арена". 12 011 зрителей.

"Авангард" (Омск) – "Автомобилист" (Екатеринбург) - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0).

0:1 – Осипов (Да Коста), 14:13

0:2 – Лайпсик (Да Коста, Голышев), 25:12

0:3 – Кузнецов (Романцев), 28:22

Вратари: Хомченко, Проскуряков (с 28:22)– Галкин

Броски: 18 (13-17-0) - 17 (6-7-0).

Штраф: 0 (0-2-2) - 0 (0-6-2).