Спорт  •   6 мая 2024, 23:10, последнее обновление 9 мая 2024, 11:07

Дубль Грицюка принёс сборной России победу в Омске

Подопечные Романа Ротенберга на льду "G-Drive Арены" не оставили шансов сборной Белоруссии.

Хоккейный Омск встретил участников первого в истории города матча национальной сборной аншлагом. Все 12 011 мест одной из самых современных арен страны оказались заполнены любителями ледовых баталий. Несмотря на отсутствие в сегодняшнем составе "России 25" игроков "Авангарда", внушительная поддержка трибун не ослабевала на протяжении всего матча. Не осталась без внимания и белорусская команда, во второй тройке нападения которой на лёд вышел единственный представитель "Авангарда" в этот вечер Игорь Мартынов.

В дебюте встречи соперники обменялись голевыми моментами. Сначала 18-летний форвард гостей Арсений Ковгореня едва не замкнул прострел с правого фланга в исполнении партнёра по звену Егора Борикова, а на исходе четвёртой минуты в схожей ситуации отличился россиянин Захар Бардаков, переправивший хоккейный снаряд в сетку после нацеленной передачи Виталия Абрамова - 1:0. В середине стартового отрезка в воротах сборной Белоруссии побывала ещё одна шайба. Её автором оказался экс-"авангардовец" Арсений Грицюк, хлёстко бросивший в ближнюю девятку из левого круга вбрасывания - 2:0.

С тем же счётом в пользу россиян завершилась и вторая двадцатиминутка. В её начале дубль оформил Грицюк, оказавшийся самым расторопным на добивании при игре в большинстве. На 36-й минуте Максим Соркин не без помощи рикошета довёл преимущество сборной России до четырёх шайб и инициировал рокировку на последнем рубеже белорусской команды.

Заменивший Алексея Снытко Максим Лубский удачно вошёл в игру и сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности в оставшееся до финальной сирены время. Безошибочно отыграл третий период и голкипер россиян Артемий Плешков, отразивший в этот вечер все 35 бросков по своим воротам и продливший свою сухую серию в играх за сборную до 180 минут. Итоговый результат - 4:0 в пользу России.

- Понимали, что соперник добавит, они будут играть на пределе, - заявил по окончании матча главный тренер победителей Роман Ротенберг. - Сегодня хорошо сыграли, выполнили игровое задание, помогали вратарю и в атаке забили хорошие голы. Поставили ребятам задачу сыграть ярко, чтобы болельщики получили удовольствие от игры. Для нас важно содержание игры, а не только счёт.

Лучшими игроками матча, по мнению организаторов, стали нападающие Арсений Грицюк и Егор Бориков.

- Приятно, конечно, на родном льду, на родной арене, в родном городе отличиться, тем более дважды, - отметил после игры форвард сборной России Арсений Грицюк. - Большая благодарность болельщикам, которые здорово нас поддерживали на протяжении всего матча.

Сегодняшние соперники ещё дважды встретятся друг с другом в рамках Большого тура Сборной. Игры пройдут 9 и 11 мая в Туле и Минске.

Лига Ставок Большой тур Сборной 2024. 6 мая. Омск. "G-Drive Арена". 12 011 зрителей.

Россия 25 - Белоруссия - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0).

1:0 - Бардаков (Абрамов, Полтапов) - 03:59.
2:0 - Грицюк (Глотов) - 08:56.
3:0 - Грицюк (Глотов, Зыков) - 21:30 (бол.).
4:0 - Соркин (Выдренков, Чивилев) - 35:11.
Вратари: Плешков - Снытко (Лубский, 35:11).
Броски: 33 (12-9-12) - 35 (14-13-8).
Штраф: 8 (0-2-6) - 10 (2-2-6).