Общество  •   9 сентября 2026, 13:10, последнее обновление 9 сентября 2026, 13:44

Омский мастер Анатолий Коненко создал миниатюру с большой историей

Омский микроминиатюрист Анатолий Коненко вложил новый смысл в историю дружбы русского классика Фёдора Достоевского и казахского учёного Чокана Валиханова.

Знаменитая история кинжала, некогда подаренного Фёдором Достоевским своему другу Чокану Валиханову, вдохновила омского мастера Анатолия Коненко на создание очередной миниатюры.

Художник изготовил из нержавеющей хромистой стали кинжал размером 9,0 мм с остро заточенным лезвием и ручкой из серебра и золота. Расположена миниатюра на половинке кедрового орешка и установлена на кусочке кирпича из омского острога, где отбывал наказание знаменитый русский классик.

Изделие будет передано Литературному музею им. Ф.М. Достоевского в Омске. Дело в том, что у маленького кинжальчика, который вдохновил мастера Коненко, есть большая история. Она стала известной благодаря сохранившейся переписке между великим русским писателем Фёдором Достоевским и казахским учёным и просветителем Чоканом Валихановым, фотографии и памятнику, созданному позже по этому фото. Но обо всём по порядку.

 

Исследователи жизни и деятельности двух великих людей отмечают, что их крепкая дружба стала первым интеллектуальным и духовным контактом между русским и казахским народами. Знакомство офицера русской армии, путешественника, географа, историка, этнографа и публициста с русским писателем произошло в 1854 году в Омске, в доме военного инженера К. Иванова после выхода Фёдора Михайловича из тюрьмы. Их познакомила дочь декабриста Анненкова - Ольга. Тогда Чокану Валиханову было 19 лет, он только окончил Сибирский кадетский корпус, а Фёдору Достоевскому - 32 года. Их дружба и переписка будет продолжаться несколько лет, оставив потомкам немало материалов для исследования. Хотя часть документов безвозвратно утрачена или ещё не найдена в архивах.

Изображение создано с помощью чата GPT

Весной того же 1854 года Достоевский отправлен из Омска на бессрочную солдатскую службу в Семипалатинск. Там он также встречался со своим другом Валихановым, приезжавшим по служебным делам. Вновь в Омске Достоевский и Валиханов встретятся лишь в июле 1859 года, когда Федору Михайловичу разрешат покинуть Сибирь, и писатель второй раз побывает в нашем городе по пути из Семипалатинска в Тверь.

Во время этой встречи друзья обменяются подарками. История растворилась бы во времени, но ей суждено было пройти через почти два века. Всё дело в том, что кинжал, который Достоевский подарит Валиханову, попадёт на знаменитый снимок - единственный, запечатлевший друзей вместе. На фото Чокан сидит на стуле в военной шинели, а в его руке виден тот самый подарок (кинжал), ставший символом братства двух великих культур.

Кстати, исследователи предполагают, что подаренный кинжал использовался не как охотничий, а в том числе как изящный кабинетный нож для разрезания книжных страниц и писем.

Известно, что снимок сделал фотограф Соломон Лейбин. Но учёные до сих пор идут спорят о том, где и в какое время это произошло - в 1858 или 1859 году (до известной поездки Валиханова в Кашгар или после неё). Точных данных о фотоателье в Омске в то время найти не удалось. Тогда как именно Лейбин являлся хозяином фотоателье в Семипалатинске. Поэтому не совсем ясно, кому принадлежал "кинжалик" в тот запечатлённый для истории момент. Возможно, подарен он будет позже.

Оригинал фото сохранился и сейчас находится в Санкт-Петербурге в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

На основе этой фотографии в 1977 году создадут монумент - парный бронзовый памятник в Семипалатинске (Семее) у мемориального дома-музея Достоевского. Скульптор Дмитрий Элбакидзе только изменит причёску Чокану Валиханову и "накинет" шинель на плечи Фёдора Достоевского .

История кинжала

Сам кинжал не был новым и не принадлежал Достоевскому изначально. В 1854 году (год знакомства с Валихановым) Фёдор Михайлович, покинув Омск, знакомится с дипломатом и юристом, бароном Александром Врангелем. Молодой барон прибыл в Семипалатинск служить прокурором. Он стал одним из немногих, кто отнёсся к бывшему каторжанину не как к преступнику, а как к равному. Вместе они снимали дом и много общались. Их диалог продолжился и после отъезда Врангеля в Санкт-Петербург. В своих письмах Достоевский часто описывал барона как "человека очень молодого, с прекрасными качествами души и сердца".

Историки утверждают, что именно барон Врангель спас писателя от одиночества, поддерживал его материально и хлопотал о возвращении его литературных прав. Барон вёл переговоры с петербургскими издателями и способствовал публикации произведений Достоевского.

В одном из писем (уже после встречи с Валихановым в Омске) Фёдор Михайлович пишет барону о кинжале, который, как оказалось, тот оставил у Достоевского вместе с охотничьей сумкой-ягдташем и другими вещами во время пребывания в Семипалатинске.

Письмо Ф. Достоевского А. Врангелю от 31 октября 1859 года:

Ягдташ же Ваш и маленький кинжал (как лежавший в чемодане) я почёл своею собственностью, так как Вы мне всё подарили, и, уезжая, подарил, в свою очередь, между прочим, кинжалик Валиханову. Уж за это простите. Валиханов премилый и презамечательный человек.

Кстати, по казахскому обычаю Чокан Валиханов не остался в долгу и преподнёс другу красивую палисандровую шкатулку (ящик) для бумаг. Она, по сути, стала дорожным тайником. По некоторым данным, в ней Достоевский тайно вывез из Семипалатинска в Россию свои запрещённые сибирские рукописи, дневниковые записи и личные письма. Писатель тогда находился под негласным надзором полиции после каторги и ссылки, поэтому провоз неопубликованных текстов был сопряжён с огромным риском.

Шкатулку своими руками вырезал из дорогого палисандрового дерева младший брат Чокана - Макажан (Мақыжан).

Подарок друга Достоевский бесконечно ценил. Он называл его своим счастливым талисманом и хранил в нём ценные рукописи, письма и вещи. Об этом позже в своим мемуарах напишет супруга классика - Анна Григорьевна. Она же опишет ещё одну интересную деталь, связанную с подарком.

Фёдору Михайловичу приснился вещий сон, в котором он нашёл внутри этой шкатулки сверкающий бриллиант. Посчитав это счастливым знаком судьбы, на следующий день после сна он сделал Анне предложение - стать его женой.

В отличие от кинжала, который считается утерянным, оригинал шкатулки хранится в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге. Её точные копии можно увидеть в музеях писателя в Семее (Семипалатинске) и Омске.

Изображение создано с помощью чата GPT

В 1912 году Александр Врангель опубликует книгу "Воспоминания о Ф.М. Достоевском в Сибири (1854-1856 гг.)". Этот труд лёг в основу многих биографических исследований и до сих пор считается одним из самых достоверных источников о мироощущении писателя в те годы.

В 2026 году в Омске знаменитый микроминиатюрист Анатолий Коненко "рассказал" историю дружбы двух великих людей разных народов через свою новую работу.

 

Напомним, в ноябре прошлого года в Омске состоялась Международная научно-практическая конференция "Валихановские чтения" (12+). Она была посвящена 190-летию со дня рождения Чокана Валиханова. Человек планетарного масштаба - так говорят о нём те, кто знает его наследие и изучает его научные труды.

В этом году в Культурной столице России реализуется мультипроект под названием "Достоевский и Омск" (12+). Город занимает особое место в жизни писателя, так как именно здесь он пережил один из самых тяжёлых периодов своей жизни - каторгу. По мнению исследователей, этот период оказал значительное влияние на его творчество, став источником вдохновения для создания произведений "Записки из Мёртвого дома", "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы". В Омске имя писателя носят музей и университет.

 

Добавим, что Анатолий Коненко начал заниматься микроминиатюрой первым в Сибири ещё в 1981 году. Сегодня он член Союза дизайнеров и Союза художников России, а также заслуженный деятель культуры Омской области. Его произведения хранятся в международных экспозициях. Первая же миниатюра находится как раз в Литературном музее им. Достоевского в Омске. Это портрет-барельеф писателя, выполненный из грецкого ореха, вставленного в половину вишнёвой косточки. 

Работы мастера в Омске можно увидеть в Музее им. Врубеля. В корпусе по ул. Ленина, 3 работает постоянная экспозиция "Микромир Анатолия Коненко" (0+). Также в здании библиотеки им. Пушкина работает Музей миниатюрной книги, в создании которого он также принимал участие.

Фото: предоставлены Анатолием Коненко; архив "Омск Здесь"

Читайте также