Общество  •  28 апреля 2026, 10:07, последнее обновление 28 апреля 2026, 10:35

Заменяли вату и служили мылом. В Омске покажут растения, которые поддерживали фронтовиков в годы ВОВ

Гости омского дендросада узнают, как сосновая хвоя спасала бойцов от цинги, а зола становилась средством гигиены, а также увидят растения, которые использовали на фронте и в тылу.

В дендросаду им. Г.И. Гензе планируют провести познавательные экскурсии о том, какие растения заменяли солдатам и тем, кто ковал победу в тылу, лекарства и еду. Специальная экскурсионная программа "Растения Победы" (0+), приуроченная ко Дню Победы, пройдёт 8 и 9 мая.

Наверняка многие из нас слышали от старшего поколения о том, каким вкусным и полезным может быть суп из крапивы или чай из шиповника. Ветераны, прошедшие Великую Отечественную войну, не понаслышке знают, что растения в те годы сыграли огромную роль. Они стали спасением для миллионов людей во времена, когда не хватало лекарств, перевязочных материалов, а также еды на фронте и в тылу.

Например, мох сфагнум впитывает значительно больше влаги, чем вата. К тому же он обладает бактерицидным свойством, поэтому во время войны его использовали для перевязок. Крапиву брали для остановки крови в госпитале, а на кухне из этого растения варили вкусный витаминизированный суп.

Дёготь и зола от древесины становились лекарством и мылом. К примеру, гнойные раны смазывали мазью из берёзового дёгтя. Золой натирались во время мытья. Она хорошо мылится, а заодно спасает от вшей и блох, что во время ВОВ было очень важным.

От нехватки витаминов спасали настои из сосновой хвои, которые помогали предотвратить распространение цинги. От голода фронтовиков и простых жителей страны спасали съедобные дикоросы: лебеда, сныть, шиповник, рябина, клюква.

О том, какие растения заменяли хлеб, как из желудей варили кофе и о других невероятных свойствах растений и их "помощи" во время Великой Отечественной войны расскажут экскурсоводы.

Экскурсии будут проводиться каждый час с 11:00 до 18:00. Посетителям предложат и чай из шиповника, как напоминание, что простые дары природы поддерживают людей в самые тяжёлые дни.

Недавно мы писали, что растения уже начинают расцветать, благоухать и напоминать, что скоро лето. К слову, одними из первых после зимы ожили растения в дендропарке имени П. С. Комиссарова, который расположен рядом с Усть-Заостровкой. Там распустились первые нежные цветы: сцилла и шефердия, знаменующие начало нового природного цикла. А дендросад им. Гензе откроет свои двери для посетителей с 1 мая. Завершается экскурсионный сезон обычно в октябре. Ранее "Омск Здесь" побывал на одной из первых ароматических экскурсий. А на этой неделе в дендросаду состоится соревновательный субботник.

Также омичам уже представили программу празднования Дня Победы - она растянется на несколько дней.

Изображения созданы с помощью Midjourney

Читайте также