В Омске сотрудники и волонтёры фонда "Обнимая небо" вместе с врачами-онкологами и дерматологами начали подготовку к Всемирному дню борьбы с меланомой. Ежегодно во второй понедельник мая по всему миру стараются привлечь внимание населения к этому заболеванию и напомнить, что наша кожа требует бережного отношения. В 2026 году этот день выпадает на 11 мая.
Напомним, что меланома - это злокачественная опухоль. Она развивается из клеток, синтезирующих меланин (меланоцитов), и чаще всего располагается на коже. Иногда она локализуется на сетчатке глаза, реже - на слизистых оболочках полости рта, оболочках головного и спинного мозга, а также на слизистых прямой кишки.
Врачи отмечают, что меланома может развиваться стремительно, маскируясь под обычную родинку, и давать метастазы. Именно поэтому важно как можно раньше диагностировать заболевание.
23 мая омичей приглашают на осмотр к врачам-дерматологам. Акция пройдёт в ТЦ "Омский" с 11:00 до 20:00, предварительная запись не нужна. Осмотр у специалиста может пройти любой желающий совершенно бесплатно.
Кроме этого, состоится лекция. Специалисты расскажут, какие факторы способствуют возникновению мелономы и рака кожи. Всем участникам акции её партнёры подготовят сувениры. По словам Натальи Налимовой, скорее всего, это будут солнцезащитные кремы.
У омичей будет возможность пообщаться с равными консультантами, пациентами, которые прошли через лечение меланомы. Можно будет услышать, как у них появилась опухоль, с чего всё началось, как проходило или проходит лечение.
- Ещё раз подчеркну, что меланома - один из самых агрессивных видов рака, поэтому надо быть внимательными, - добавила Наталья Налимова.
Следующее мероприятие в рамках Дня борьбы с меланомой пройдёт 25 мая в клинике "Маммология на Пушкина". В этот день там бесплатно будет вести приём врач-онколог, специализирущийся именно по онкозаболеванию кожных покровов. Он также проведёт осмотр и консультацию. Как пояснила руководитель онкослужбы "Обнимая небо", психолог Екатерина Сидорова, данная акция в клинике рассчитана уже на тех, у кого есть первые признаки заболевания. Так как приём будет вести один специалист, количество мест ограничено.
Всем остальным, в том числе участникам акции в ТЦ "Омский", волонтёры, медики и сотрудники фонда объяснят, к каким специалистам им следует обратиться в первую очередь. Врачебный маршрут будет зависеть от того, какие жалобы будут озвучены. Подробную информации о проведении акций можно получить на странице официальной группы "Обнимая небо" в социальных сетях.
Ранее врач-дерматолог рассказывал, как подобрать солнцезащитное средство с необходимым SPF-фактором, чтобы защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Также вместе с онкологом мы развеяли самые популярные мифы о раке.
Изображения созданы с помощью Midjourney