Каждый год Омский государственный аграрный университет принимает участие в международном рейтинге экологичности вузов UI Green Metric World University Ranking. Список основан на результатах онлайн-опроса, оценивающего текущее состояние и политику учебных заведений в области устойчивого развития и институциональных улучшений.
Особое внимание уделяется:
- обустройству и инфраструктуре;
- энергосбережению, климатической политике;
- управлению отходами;
- рациональному использованию водных ресурсов;
- транспортной стратегии;
- образованию и научным исследованиям.
На основании этих показателей вузам присваиваются баллы, которые и определяют их место в мировом рейтинге самых "зелёных" университетов мира.
В 2025 году о своём участии заявили 1745 учебных заведений из 105 стран. В этот раз ОмГАУ поднялся на 86 позиций, заняв 467 место среди 1745 вузов мира. Также была улучшена позиция среди российских университетов - 12 место из 49 участников (в 2024 году было 14 место). Кроме того, он вошёл в тройку лидеров аграрного образования России. Неизменной остаётся позиция среди омских университетов: на протяжении последних шести лет с момента вхождения в мировой рейтинг экологичности университетов Омский ГАУ занимает 1 место.
Тема экологии в современном мире становится всё более актуальной и важной, особенно в свете глобальных изменений климата, загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов. Проблемы, с которыми сталкивается человечество, оказывают серьёзное влияние на здоровье людей, биоразнообразие и развитие планеты.
В современной линейной экономике каждый продукт проходит следующие этапы: добыча ресурсов, их переработка в товар, использование и утилизация. В отличие от этого, циклическая экономика предполагает, что ресурсы после использования возвращаются в производственный цикл, где из них создаются новые товары. Как решить мусорную проблему, эксперты поделились в этом материале.
Отношение к вещам, бывших в употреблении, остаётся противоречивым. Одни, поддавшись мифам и суевериям, избегают носить одежду, которая была на ком-то другом. Другие, напротив, с энтузиазмом отправляются в секонд-хенды, надеясь найти что-то уникальное. Причины популярности секонд-хендов исследует специальный репортаж "В порядке вещей" (16+).