Поздней осенью медведи в зоопарках начинают готовиться к зимней спячке, и косолапые из Большеречья не исключение. Этот процесс обычно продиктован инстинктами, которые помогают животным адаптироваться к холодному сезону.
С приближением зимы медведи начинают искать или мастерить уютное укрытие и активно накапливать жировые запасы. Так, специалисты секции "Хищные животные" Большереченского зоопарка поделились видеозаписью, на которой запечатлён бурый мишка, старающийся оборудовать себе спальное место.
- Бурые мишки активно готовятся ко сну: в уютных домиках устраивают спальные места "по-королевски". Солома становится предметом особого внимания: животные её перебирают, укладывая мягкую подстилку словно пуховую перину. После тщательной подготовки мишки придирчиво осматривают берлогу, удостоверяясь, что здесь тепло, сухо и комфортно, - отмечают в зоопарке.
Так медведи, уверенные в своей готовности к зиме, спокойно ждут морозов, чтобы погрузиться в глубокий сон.
Между тем царица Арктики по имени Думка совсем не планирует засыпать этой зимой - это обычное явление для полярных медведей. А в скором времени белая хищница будет отмечать год с того момента, как она прибыла в Омскую область.
Остальные животные Большереченского зоопарка тоже уже перешли в режим экономии энергии, о том, чем они занимаются в холодном октябре, мы рассказали в этом материале.
- Поделиться:
-
-
-
-
-
- RSS