Общество  •  28 марта 2024, 14:11, последнее обновление 31 марта 2024, 20:28

Подготовка к "Тотальному диктанту" стартует в Омске

ОмГУ открывает бесплатные курсы для всех желающих писать грамотно.

Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского объявил о старте подготовительных уроков к акции "Тотальный диктант". Ежегодные занятия "Русский по пятницам" стартуют 29 марта. До общероссийского диктанта планируется провести четыре занятия.

Бесплатные подготовительные курсы проводят доценты и профессора кафедры русского языка, литературы и документных коммуникаций. У участников лекций будет возможность разобрать правила грамматики и пунктуации со специалистами. На каждом занятии участники будут писать небольшой диктант по тексту автора диктанта этого года Анны Матвеевой.

Занятия будут проходить во втором корпусе ОмГУ (ул. Мира, 55), в пространстве "РекВизит". Начало в 18:00.

В этом году регистрацию на курсы сделали обязательной. Для посещения всех занятий необходимо один раз заполнить данные в гугл-форме. Ссылка также размещена в группе университета во "ВКонтакте".

Занятия пройдут 29 марта, 5, 12, 19 апреля. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

"Тотальный диктант - 2024" пройдёт 20 апреля в 14:00. В Омске акция состоится в 13-й раз.

Отметим, что в этом году Омск в числе пяти городов претендовал на звание столицы "Тотального диктанта", но жюри выбрало Томск. Там готовится особая программа и ждут автора диктанта Анну Матвееву, которая лично прочтёт свой текст.

До этого столицами акции были:

  • Владивосток (2018),
  • Таллин (Эстония) (2019),
  • Санкт-Петербург (2020),
  • Якутск (2021),
  • Ярославль (2022),
  • Нижний Тагил (2023).

"Тотальный диктант" - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтёров. Его цель - показать, что грамотность важна для каждого, а изучать русский язык увлекательно и полезно. Впервые диктант массово написали в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета.

Интерес к акции в нашем городе - один из самых высоких в стране. По количеству участников Омск входит в пятёрку лидеров. В прошлом году главной площадкой просветительской акции в Омске стала "G-Drive Арена".

Читайте также