Общество  •  28 марта 2024, 12:53, последнее обновление 31 марта 2024, 14:48

Как школьница сделала бизнес на плюшевых лошадях

Не увлечение фриков, а профессиональный вид спорта - рассказываем, что такое хоббихорсинг.

Элегантно гарцевать, бежать рысью или галопом и во всём быть похожими на лошадей. Хоббихорсинг - молодой вид спорта, в котором наездники имитируют езду на коне, зажав между ног палку с плюшевой головой лошади.

Спорт больше всего распространён в Финляндии, с 2017 там стали проводить соревнования. А уже через два года хоббихорсеры "доскакали" до России. В 2019-м в Санкт-Петербурге появилась первая в нашей стране Федерация хоббихорсинга с уставом, правилами и президентом.

На соревнованиях спортсменам нужно пройти полосу препятствий с барьерами высотой от 20 до 1,5 метра и повторить элементы, которые обычно делают лошади: диагональ, вольт, серпантин и другие. При этом судьи обращают внимание и на передачу спортсменом повадок животного.

Омская школьница Виктория Зеленская узнала о хоббихорсинге из роликов в сети. Начинала, как все - училась повторять движения лошади и упорно тренировалась. А потом решила, что будет шить хорсов. Так школьница стала юным предпринимателем и осуществила свою большую мечту.

Виктория Зеленская

- Я всегда хотела заниматься конным спортом, но на это не было финансовых возможностей. Тогда я в 2021 году познакомилась с хоббихорсингом. Это лёгкая атлетика, конный спорт и в какой-то мере гимнастика. Это довольно увлекательно, по крайней мере, лучше чем лежать на диване, - рассказала начинающий предприниматель Виктория Зеленская.

Чем полезен хоббихорсинг, почему он не такой лёгкий, как кажется, и как к этому увлечению относятся родители юных спортсменов, смотрите в сюжете программы "Свободное время".

 
Фото: скриншоты программы "Свободное время"

Читайте также