Общество  •  27 марта 2024, 19:10, последнее обновление 31 марта 2024, 14:44

Критика и насмешка - реакция на пейзажи русских художников. О чём новая выставка импрессионистов

В Омске открылась выставка самых порицаемых художников начала ХХ века.

Это было смутное время. Перемены наступали людям на пятки, а их сердца буквально разрывались от душевных потрясений. Но, несмотря на это, художники вопреки здравому смыслу обращались к запорошенным снегом дворикам и желтеющим листьям на деревьях. В начале ХХ века импрессионистов одновременно считали гениями и легкомысленными "впечатленцами". Но они продолжали гнуть свои линии, находя в искусстве умиротворение и лекарство для души. Именно об этом новая выставка "Под впечатлением. Русский импрессионизм" (0+), которая открылась в музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

- В начале ХХ века случилось очень много неприятных событий: Русско-японская война, первая русская революция, Первая мировая война, революция 1917 года. Но Союз русских художников оставался жизнерадостным. Валентин Серов говорил: "Я хочу, хочу отрадного и буду писать только отрадное". Поэтому художников обвиняли в том, что они не могут поддержать революционную тему, тему страданий, - рассказала куратор выставки и искусствовед Наталья Брандт.

В прошлом году Союзу русских художников исполнилось 120 лет, а в 2024-м круглую дату отмечает музей им. М. А. Врубеля. Вековой юбилей - повод сдуть пыль с картин из запасников и кинуть клич содружественным музеям. На выставку в Омске привезли более 100 экспонатов - из Екатеринбурга, Тюмени и Перми.

- Начало ХХ века было энергичным временем. Импрессионисты искали выход пульсирующей энергии, и почти каждый из художников задумывался о своём дальнейшем пути. Союз русских художников дал членам объединения возможность работать без жюри, то есть творческую свободу на выражение своей индивидуальности. Так художники искали себя и находили в новой живописной манере, - отметила ведущий научный сотрудник Пермской государственной художественной галереи Ирина Андренко.

Название выставки "Под впечатлением. Русский импрессионизм" смелое и провокационное. Ведь все мы знаем, что импрессионизм появился во Франции. В Россию же художественный язык пришёл позднее. Однако использование приёмов не равно подражательство. У русских художников был свой взгляд на модное течение. Взяв в оборот приёмы, они добавили новых красок и тем. Живописные пейзажи на пленэре, интерьеры дворянских усадеб, полные жизни портреты и прибегание к тёмной палитре стали визитной карточкой русских импрессионистов.

- Хотела бы вспомнить фразу из романа Достоевского "Идиот": красота спасёт мир. И эта выставка - олицетворение красоты. Она посвящена художникам, которые видели красоту вокруг себя, в природе, человеке. Она выражена в мазках и графических линиях. Эта выставка - ода радости и ода жизни, - рассказала директор омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля Фарида Буреева.


Писать не в духе времени, а о том, что требует душа. Не закрывать глаза на жестокую реальность, а пытаться увидеть в ней что-то хорошее и красивое. Не копировать новый стиль, а искать через него себя. И ежедневно, ежечасно - среди хаоса и в потоке бешеных изменений не забывать о том, как прекрасен этот мир. Такой выбор для себя сделали русские импрессионисты. Как относится к ним, решать вам. Почву для новых размышлений можно найти в музее имени М. А. Врубеля на выставке "Под впечатлением. Русский импрессионизм" (0+) до 28 июля.

Фото: скриншоты программы "Свободное время"

Читайте также