Омич за 500 рублей пытался продать скачанную из интернета программу

За незаконное использование авторских прав молодого человека осудили. Компании-правообладателю своими действиями нанес миллионный ущерб.

Советский районный суд признал 25-летнего омича виновным в совершении преступления по ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что в июне прошлого года мужчина у себя дома загрузил из интернета контрафактные экземпляры программного обеспечения для продажи на дисках. К нему обратился мужчина, которому он за 500 рублей установил обеспечение на компьютер.

Своими действиями он причинил ООО "АСКОН-Системы проектирования", являющемуся правообладателем программы "Компас-3D V-16", материальный ущерб на сумму около 1,2 млн рублей, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Несмотря на частичное признание вины омича и доводы его защитника об отсутствии состава преступления, суд апелляционной инстанции не изменил решение суда. Мужчине назначили наказание в виде 1 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Читайте также