В Омске появится 80-метровая стена памяти Егора Летова

Стрит-арт-объект "Стена Егора Летова в Омске" может появиться в Чкаловском поселке, где жил музыкант.

Поклонники Егора Летова при поддержке Союза художников планируют создать в Омске стрит-арт-проект "Стена Егора Летова в Омске". Он может разместиться на въезде в Чкаловский поселок - на улице 1-й Индустриальной, 5а на 80-метровой бетонной стене, которая принадлежит Тресту № 4.

Как рассказала "Омск Здесь" один из авторов проекта, художница Елена Свешникова, член Союза художников России, согласие от руководства строительной компании уже получено, так же как и от родного брата музыканта - Сергея.

- Меня лично вдохновила стена Джона Леннона в Праге, куда возят туристов, и там это место очень популярно, а в Москве есть стена Виктора Цоя. В Омске много заброшенных заборов и стен, и почему бы, если мы умеем рисовать, не сделать стену Егора Летова? - рассказала Елена Свешникова. - Сначала мы хотели все сделать партизанским способом - приехать и, никого не спрашивая, все разрисовать, но стена настолько большая, что на работу может уйти целый месяц. Были творческие споры, и решили все сделать легально, чтобы ее не закрасили, как уже было раньше.

Проект уже согласован с мэрией города, и после того, как чиновники утвердят эскизы проекта, художники запустят краудфандинг на planeta.ru. Стоимость проекта оценивается в 70 тысяч рублей, основные расходы - на краску и материалы для росписи стены. В случае если не удастся собрать необходимую сумму, поклонники музыканта будут привлекать собственные средства.

- Есть вариант пройти по магазинам, чтобы нам отдали остатки краски, или скидку сделают. Может, не всю ее сразу разрисуем, а какую-то часть. Мы вообще задумывали, что потом люди могут приходить и оставлять там свои рисунки и записи, - отметила Елена.

Читайте также