Омичи тратят материнский капитал на покупку жилья

В 2015 году выплаты составляли 453 тысячи рублей.

Как сообщили в омском отделении Пенсионного фонда РФ, с 2007 года почти 100 тысяч семей в Омской области получили государственный сертификат на материнский капитал. Напомним, в этом году его размер составлял 453 026 рублей. При этом самым популярным направлением расходования его средств по-прежнему остаётся улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили 68 тысяч омских семей. Из них более 47 тысяч семей частично или полностью погасили жилищные кредиты, ещё 21 тысяча семей вложили деньги в покупку, строительство или реконструкцию жилья.

- Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала направлялись на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, ПФР принял уже 3,7 тысячи заявок на обучение детей и 60 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы, - отметили в Пенсионном фонде.

В настоящее время в Пенсионном фонде принимают заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. Получить эти деньги могут все семьи, которые стали обладателями сертификата по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления его расходования. Заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта. 

Напомним, что выплаты материнского капитала продлятся до конца 2018 года.

Читайте также