Иммерсивные спектакли обращаются не только к нашей душе, но и к органам чувств. Через телесный опыт, атмосферу, запахи, звук и тактильность можно говорить о памяти, страхе, любви, травме, истории - так, как трудно сделать в классической постановке.
Небольшой передвижной театр "ЛЕВ" представил премьеру спектакля "Клетка. 7-я "Я". На час зрители отправляются в путешествие по двенадцати странам, маршрут которого составлен из кроссворда. В такой кругосветке их сопровождают ароматы, вкусы, текстуры, соответствующие локации и погружающие в неё. Чтобы лучше прочувствовать происходящее, зрители надевают маски для сна и погружаются в темноту.
- Когда ты закрываешь глаза, у тебя обостряется обоняние, хочется сразу что-то понюхать, потрогать, - поясняет режиссёр экспериментального театра "ЛЕВ" Юлия Михалёва. Ранее в интервью нашему корреспонденту она рассказывала, как появилась идея взять необычную текстовую основу: раз существуют, например, спектакли по кулинарным книгам, то почему бы не создать постановку по кроссворду? Тем более он дал дополнительные смыслы, вынесенные в название: - Клетка - это и кроссворд, и узничество.
Подробнее о театральном эксперименте смотрите в сюжете программы "Свободное время".
- Поделиться:
-
-
-
-
-
- RSS