Десятки горящих глаз и резвых умов, настроенных творить и вытворять искусство. 5 октября состоялось открытие XIV Межрегионального фестиваля "Неделя экспериментального театра". В этом году форум для тех, кто не боится смелых высказываний, готов к открытому диалогу и находится в постоянном поиске нового театрального языка, объединил 140 участников из пяти городов: Омска, Кемерова, Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска. Впереди - неделя экспериментов, дружеского общения, разговоров о своих радостях, идеях и кризисах.
Организаторами фестиваля выступает творческое объединение "Два театра", куда входят коллективы "ШуМиМ", "Карусель" ("КС") и детский театр-студия "Каруселька". Режиссёр независимого театра "ШуМиМ" Анна Козловская уверена: творческая молодая кровь - источник жизненной силы фестиваля. К тому же это площадка для развития не только для участников форума, но и для его организаторов, которые учатся воплощать в жизнь свои самые заветные желания и убеждаются: всё задуманное можно исполнить, если рядом близкие, надёжные друзья и партнёры.
Фестивалю, исследующему природу границ театра, 20 лет. И за это время изменился характер эксперимента на сцене, считает Анна Козловская.
В афише эксперименты на любой вкус: от трагикомической буффонады про судьбу печально известного Акакия Акакиевича Башмачкина и триллера из кабинета окулиста до путешествия к Будде. Некоторые из спектаклей совсем свежие: они не стали долго настаиваться в репертуаре родных театров и практически сразу же отправились в Омск на "Неделю экспериментального театра". А у кого-то прямо в Омске и случится премьера.
Ранее мы уже рассказывали, что XIV "Неделя экспериментального театра" поделена на две части: с 5 по 8 октября - учебная лаборатория, а с 8 по 11 октября - конкурсный показ спектаклей. Вчера начала работу лаборатория "Вне текста". Перед участниками стоит задача разобраться, по каким законам работает драматургия, и создать 15-минутные эскизы. Но материалами для произведений послужат не пьесы, а живопись, музыка, инсталляция и даже сводка в газете. Напомним, что гости фестиваля могли выбрать: принять участие в какой-то одной части форума или сразу в двух. Так, к лаборатории присоединились коллективы из Иркутска и Ангарска.
- Мы берёмся за исследование новых территорий, чтобы найти новые смыслы или путь, как быть понятным зрителю вне зависимости от того, какая драматургия лежит в основе спектакля, - прокомментировала директор фестиваля и режиссёр народного театра "Карусель" ("КС") Наталья Козловская.
С актёрами независимых, любительских и профессиональных театров будут работать три эксперта: художественный руководитель театра "Манекен" (г. Челябинск) Игорь Бармасов, режиссёр и актёр Театра им. М. Н. Ермоловой (г. Москва) Григорий Южаков, главный режиссёр Городского драматического театра Нижневартовска Татьяна Родина. 5 октября начала работу учебная группа Татьяны Родиной.
"Неделя экспериментального театра" хороша ещё и тем, по мнению Татьяны Родиной, что она не навязывает достижение конкретного результата, строгую учёбу и прочие условности. Организаторы прямо говорят: пробуйте, находитесь в поле эксперимента, и если у вас получится создать что-то принципиально новое - отлично. А необязательность - сильный мотиватор для творчества.
Напомним, что главной площадкой форума стал Государственный центр народного творчества (ГЦНТ) на проспекте Мира, 58. Также показы конкурсных спектаклей пройдут на сценах арт-группировки "Заново" (ул. Учебная, 194) и молодёжного театра "Третий круг".
Фото: Илья Петров