Свободное время  •  13 июля 2026, 18:10, последнее обновление 13 июля 2026, 18:27

"Музыкальное сердце театра" готовится объявить своих номинантов

Уже завтра организаторы проекта, который популяризирует современный музыкальный театр во всём его жанровом разнообразии, объявят шорт-лист и список персональных номинантов.
 

14 июля в 12:00 (по Москве) в ТАСС пройдёт пресс-конференция, где станут известны имена тех, кто вошёл в шорт-лист Национального фестиваля и премии "Музыкальное сердце театра". Также будет озвучена фестивальная программа и имя лауреата Гранд-премии. "Музыкальное сердце театра" - единственное событие в России на сегодняшний день, которое способствует развитию современного музыкального театра в стране и актуализирует развитие мюзикла как жанра, активно развивающегося на российской сцене.

В 2026 году "Музыкальное сердце театра" отмечает свой 20-летний юбилей. С 2021 года премию начали проводить в других городах страны, расширяя зону влияния жанра на разные территории. В этом году перенимает эстафету Омск - Культурная столица России. 30 ноября в стенах Омского государственного музыкального театра состоится финал конкурса и церемония награждения, и акцент в её оформлении будет сделан на творчество художника Михаила Врубеля. Отметим, что премия присуждается в 19 номинациях.

Ранее организаторы сообщили, что на участие в фестивале поступило 108 заявок из 40 регионов страны. В конечном итоге Малый экспертный совет отобрал 21 спектакль, который вошёл в лонг-лист. Своё место в нём занял спектакль "Алиса в стране чудес" (6+) - новаторский мюзикл Глеба Матвейчука в постановке Омского музыкального театра. Это история юной бунтарки, которая проходит через лабиринт своих фантазий и вспоминает, кем она была когда-то и каким человеком хотела бы стать теперь.

Помимо Омска в лонг-лист вошли постановки из Калининградской области, Краснодарского края, Липецкой области, Москвы, Новосибирской области, Республики Саха, Рязанской области, Санкт-Петербурга, Саратовской области, Свердловской области. Кстати, поступали заявки и от зарубежных театров, но в лонг-листе их не оказалось.

Именно из 21 спектакля Большой экспертный совет выбрал тех, кто вошёл в шорт-лист, и составил список персональных номинантов. В обсуждении также принимали участие члены Малого экспертного совета и ещё восемь членов Академии современного музыкального театра. На сегодняшний день в список академиков вошли 183 профессионала. В 2026 году этот статус получили 29 деятелей культуры. В их числе и директор Омского музыкального театра Илья Киргинцев.

Илья Киргинцев

На конференции в ТАСС в качестве спикеров выступят депутат Государственной Думы РФ, председатель Оргкомитета конкурса "Культурная столица года" Николай Новичков, заместитель Председателя Правительства Омской области Иван Колесник, директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Анна Грибанова. Онлайн к встрече подключится президент фестиваля, народный артист РФ Максим Дунаевский, а ещё в конференции примут участие художественный руководитель Детского музыкального театра юного актёра, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ и секретарь Союза театральных деятелей России Александр Фёдоров, генеральный продюсер, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Дмитрий Калантаров.

А о том, какие перспективы откроет перед Омском фестиваль "Музыкальное сердце театра", и как он повлияет на культурную жизнь города, мы писали здесь

Фото: архив "Омск Здесь", Михаил Денисов, Стас Левшин

Читайте также