Свободное время  •  10 июля 2026, 12:07, последнее обновление 10 июля 2026, 12:11

"Мы говорим на одном языке". "Неделя экспериментального театра" ждёт тех, кто готов дарить миру свет

В начале октября в Омске пройдёт фестиваль "Неделя экспериментального театра", который проводится уже в 14 раз. Рассказываем, что говорят о проекте его организаторы и до какого числа можно подать заявку на участие. 

Сердце театра - это те, кто не может жить без экспериментов над своими чувствами, мыслями, формами и состояниями. Кто-то выбирает укрыться под крылом государственного театра, а другим там слишком тесно: они мечтают о своём дерзком деле, чтобы претворять в жизнь самые безумные идеи, ступать по таким тропкам человеческого воображения, где ещё не ступала нога человека. Такие энтузиасты открывают независимые театры, играют в них, пишут под них. И уже через 3 месяца - с 5 по 11 октября - в Омске пройдёт XIV Межрегиональный фестиваль "Неделя экспериментального театра".

Организаторами фестиваля выступают творческое объединение "Два театра" (независимый театр "ШуМиМ" и народный театр "Карусель" (КС)) и Государственный центр народного творчества (ДК им. А. М. Малунцева). Кстати, приём заявок на участие в фестивале продолжается и продлится до 20 августа. Тему этого года определили как "Культурное измерение".

- Фестивали, которые нам интересны, похожи и на нашу "Неделю экспериментального театра". Это не только конкурс и получение наград, но и открытые обсуждения спектаклей, возможность услышать мнение мастеров. Возможность остаться на обсуждение есть и у наших зрителей. Также это обучение и творческий показ у ведущих педагогов, мастеров своего дела, которые знают специфику любительского театра. В этом году нам особенно приятно стать частичкой большой программы мероприятий в нашем городе - культурной столице России! - рассказала "Омск Здесь" директор фестиваля и режиссёр театра "ШуМиМ".

Организаторы поясняют, что фестиваль сформирован не только как конкурсная площадка для независимых театров, но и как открытое пространство для обмена опытом, общения и образования. Частью программы станут мастер-классы по актёрскому мастерству и режиссуре, по театральному маркетингу и SMM.

- Мы так же, как и любое театральное движение в Омске, продолжаем прославлять наш город как театральную столицу Сибири. Не будем забывать и о статусе Культурной столицы России, который в этом году принадлежит Омску. Во все времена любительское движение или движение независимых театров было и остаётся площадкой для экспериментов. Для таких коллективов творчество всегда стоит во главе угла. И наш фестиваль с многолетней историей собирает в Омске именно таких творцов. Мы как организаторы стараемся отобрать коллективы с хорошим художественным уровнем. Поэтому в Омск приезжают лучшие! Кроме этого, у нас есть особая форма обсуждений спектаклей, что может быть полезно не только для актёров, но и для зрителей, любителей театра. После конкурсных показов спектаклей любой желающий может высказать своё мнение и, конечно, выслушать мнение эксперта, сравнить свои ощущения, своё представление об увиденном. Так что мы несём ещё и просветительскую миссию, - прокомментировала нам организатор фестиваля и режиссёр театра-студии "Каруселька" Татьяна Трошина.

Кстати, грядущий фестиваль включает в себя две части: с 5 по 8 октября пройдёт учебная лаборатория с итоговым показом постановки, а с 8 по 11 октября - конкурсные показы спектаклей с дополнительными активностями. Коллективы театров могут стать участниками только одного этапа проекта или сразу обоих. Но обязательно присутствие коллектива на всех дня выбранной части.

- Есть новые актёры, которые доросли до понимания, что театру нужно учиться. Мы даём такую возможность: учиться у лучших и смотреть работы хороших коллективов. Наша цель - поддерживать театральное любительское движение на профессиональном уровне, создать в Сибири интересное театральное сообщество, - говорит Анна Козловская.

Отметим, что "Неделя экспериментального театра" проводится каждые два года. За годы существования проекта в нём приняли участие коллективы из 24 городов России, которые сыграли 170 спектаклей. В 2024 году на участие в фестивале поступило 73 заявки, из которых было отобрано 13 театров из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Братска и Омска.

- Каждый раз участники фестиваля удивляют своей вовлечённостью, свободой. Уехать на неделю в Сибирь, отпроситься с работы, погрузиться в процесс, обучаться актёрскому мастерству, хотя это может быть и не основной деятельностью в жизни, посвящать своё время и силы любимому делу, гореть этим. Удивляет, что подобные нам коллективы живут и творят по всей стране. Удивляет, что, из каких бы регионов ни приехали театры, мы говорим на одном языке, нас волнуют одни и те же вопросы, мы решаем одни и те же проблемы. И какое же счастье уже в довольно зрелом возрасте найти "своих", тех, кто на другом конце страны думает о том же: как дать этому миру больше света, - считает Татьяна Трошина.

Фото: Илья Петров

Читайте также