Свободное время  •  30 марта 2026, 10:28, последнее обновление 30 марта 2026, 11:03

На качелях и с крашенными яйцами. В Большеречье ярко встретят весну

Омичей вновь приглашают в музей-заповедник "Старина Сибирская" на народный праздник "Красная горка".

Большеречье - это рабочий посёлок в Омской области, который стал одной из главных точек притяжения региона. В 2026 году верующие будут отмечать Пасху 12 апреля, которая влечёт за собой и открытие туристического сезона. Так, музей-заповедник "Старина Сибирская" приглашает омичей отметить "Красную горку" (0+), отражающую связь церковного торжества с сезонными весенними обрядами.

Согласно народным обычаям и верованиям, этот день был одним из самых радостных в году. После Пасхи на улицах проводились массовые гулянья, игры и хороводы. Так на Руси встречали весну и радовались теплу. Вспомнить традиции можно будет и в Большеречье 18 и 19 апреля.

Гости смогут познакомиться с сибирской культурой, насладиться красивыми пейзажами и принять участие в интересных событиях. В программе:

  • весенние хороводы с рушниками и платками,
  • открытие сезона качелей,
  • молодецкие забавы,
  • пасхальные игры с крашеными яйцами - на счастье,
  • пасхальные колокольные переливы,
  • прогулка по сибирской деревеньке с гармошкой и частушками, 
  • народные обряды "закликание" весны, "окликание" молодожёнов,
  • чайные посиделки у самовара с ароматным, травяным чаем, пасхальными куличами и маковыми крендельками.

Сюда можно приехать на один день или остаться на более длительный срок с семьёй, друзьями, а также в составе туристической группы. Женщинам рекомендуют захватить с собой яркие платки и заплести цветные ленты в косы.

В течение двух дней для гостей будет открыт "Пряничный домик", где можно будет купить традиционные пасхальные угощения: куличи, ароматные пряники, душистый чай и варенье. Посетителей также ждут мастер-классы, на которых они смогут научиться делать куклу "Пасхальная кулёма" и "Пасхальную голубку", а также познакомятся с гончарным искусством.

Отметим, что это место привлекает множество туристов, около 200 тысяч человек ежегодно приезжают в Большеречье. Там есть все возможности для загородного отдыха. В качестве туров выходного дня многие посещают зоопарк и "Старину Сибирскую". Ранее в подкасте "Главное - не проехать" (16+) ведущие обсуждали другие интересные идеи для отдыха в Большереченском районе.

Читайте также