Большереченский зоопарк, когда-то выросший из пришкольного зоокружка, стал местом, куда съезжаются гости со всей Омской области, чтобы познакомиться с более чем 200 видами животных и птиц, обитающих там. Так, 4 октября в зоопарке состоится познавательное мероприятие в честь Всемирного Дня защиты животных.
Гостей ждут увлекательные показательные кормления зубра и бурых медведей. Также на территории будут расположены тематические площадки, которые подарят возможность узнать о редких представителях фауны.
Всемирный день защиты животных - это важный экологический праздник, посвящённый проблемам различных видов, обитающих на нашей планете. Впервые его отметили 24 марта в 1925 году, а с 1929 года его начали праздновать 4 октября. С 2008 года к идее присоединились ещё несколько государств, сегодня праздник не остаётся без внимания в 68 странах мира.
Каждый повод, связанный с животными, специалисты Большереченского зоопарка стараются превратить в большое креативное событие. Поэтому в ближайшую субботу праздник пройдёт по следующему расписанию:
Показательные кормления:
- 10:00 - зубр;
- 14:45 - бурые медведи.
Познавательные лекции:
- 10:00 - станция "Дикие быки" (у вольера с зубром);
- 10:40 - станция "Жемчужина степей" (у вольера с лошадью Пржевальского);
- 12:14 - станция "Полосатый гигант" (у вольера с тиграми).
Кроме того, гости в этот день могут лично посмотреть, как преобразился зоопарк за последний год. Например, в 2025 году здесь провели ремонт касс, рядом с ними планируется оборудовать зону отдыха с беседками, фонтанами и интерактивными стендами. А рядом с открытым фудкортом теперь работает новое крытое кафе.
Пару месяцев назад новоселье отметил бегемот Кёниг, просторный вольер для прогулок получили и старожилы Большереченского зоопарка - страусы эму. Новое жилище для шпороносных черепах представляет собой смежную комбинацию тёплого павильона и уличной территории для выгула.
В 2026 году планируется реконструировать вольеры для фазанов и завершить обновление входной группы. Также продолжится освоение новых территорий. Вольеры с копытными переедут, а на их месте появятся новые дома для кошачьих. Подробнее о том, как планируется усовершенствовать территорию зоопарка, читайте в нашем материале.