История из жизни отца и дочери - Самсона Вырина и Дуни, которую мы знаем со школьных лет, рассказана через почтовых лошадей, причём у каждой своя версия случившегося. Так необычно подать "Станционного смотрителя" Пушкина решил режиссёр из Татарстана Тимур Кулов. Идею реализовал Акмолинский русский драматический театр ещё в 2023 году. Через два года и омский зритель смог оценить смелую работу режиссёра, на которого театральная Россия сейчас возлагает большие надежды.
"Станционного смотрителя" они уже успели показать в Санкт-Петербурге, Ярославле, Астрахани, Пскове. Спектакль продолжает гастрольную жизнь, и в этом году запланировано ещё множество поездок и фестивальных показов. Свои первые репетиции с приглашённым режиссёром в 2023 году до сих пор вспоминает актёр Акмолинского русского драматического театра Анатолий Егорин.
Лошади в стойле вспоминают былые времена: когда они были почтовыми и жили на станции под присмотром Самсона Вырина и его юной дочери. Кто-то занимает сторону отца, дочь которого сбежала с офицером, а другие - сторону его дочери, искавшей любовь и желавшей распрощаться с оковами бедности. Как знать, может быть, по-другому бы сложилась их жизнь, если бы не занесло туда гусара Минского. Его играет Тимур Валиев.
Артист сравнивает постановку с татарским пирогом - сладким и многослойным. Молодой режиссёр Тимур Кулов представил уже три спектакля в Кокшетау: "Станционный смотритель" (12+), "Лютый" (16+) и "Волки и овцы" (12+). Его полюбили за новые формы, которые привлекают юного зрителя, а он очень нужен театру - и русскому, и казахстанскому.
23 апреля омский зритель увидит комедию "Волки и овцы" по пьесе создателя русского национального театра Александра Островского. В центре сюжета оказывается противостояние между помещицей Мурзавецкой и молодой вдовой Купавиной. Первая любит власть и искусна в плетении интриг, а вторая - наивная девушка, мечта любого манипулятора. Поглощённые своей игрой, герои не замечают, как старый мир вокруг них рушится, а они сами оказываются не готовы к новым порядкам.
Гастроли театра продлятся всего два дня, но дружба между театрами может стать долгой и крепкой. С надеждой на это выступил директор Акмолинского русского драматического театра Бейбит Бахтыгереев и вручил директору "Пятого театра" Илье Киргинцеву чапан и тюбетейеку.
Фото: Елизавета Медведева