В Омске прошёл двухдневный фестиваль любителей японской анимации, комиксов, фантастики и компьютерных игр "Дай-фест" (16+). Событие собрало на одной площадке сотни поклонников азиатской культуры, которые были готовы окунуться в мир аниме, манги и игр.
Название "Дай-фест" происходит от японского 大 - "большой". Это омская инициатива, которая по словам организаторов, отличается от других подобных мероприятий своей душевной атмосферой и специфическим юмором. В 2025 году, после долгого перерыва, он состоялся в тринадцатый раз.
В программу феста входят конкурсы по нескольким номинациям, такие как косплей, танец, караоке и AMV (любительское видео по мотивам аниме), а также выставки рисунков, фанарта и фотокосплея. Кроме конкурсных и внеконкурсных выступлений, в программу включают развлечения для зрителей, семинары и мастер-классы по тематике фестиваля. Традиционная ярмарка также всегда является частью программы, где участники и гости могут приобрести сувениры, изделия ручной работы и даже сладости.
На фестивалях косплея зачастую царит особая атмосфера, где реальность уступает место фантазии. В такие моменты участники оставляют позади свои собственные имена и предстают перед публикой в образах любимых персонажей.
На фестивалях косплея часто можно заметить, что девушки и парни выбирают персонажей, соответствующих своему полу. Это позволяет им воссоздавать образы, которые наиболее близки к их собственному восприятию себя и своего персонажа. Однако мир косплея не знает строгих границ, и иногда представительницы прекрасного пола берут на себя образы мужских персонажей.
Ещё на "Дай-фесте" есть часть, посвящённая театральному искусству. Например, команда "А что если" представила масштабный музыкальный номер, вдохновлённый сериалом "Отель Хазбин" (18+). Своеобразный мюзикл был задуман полтора года назад. Всё это время ушло на сбор актёров: от главных героев до участников массовки. Всего в постановке приняло участие более 30 человек.
Подготовка и участие в фестивале дают возможность людям разных возрастов раскрыть свой творческий потенциал, познакомиться с гик-культурой, найти новых друзей и освоить новые навыки. Некоторые получают особое удовольствие от подготовки к такому мероприятию, которое добавляет немного креативности в трудовые (взрослые) будни.
Для создания образа используются самые разнообразные инструменты - от иголки до ножовки. Создаются и механизмы - от простых до сложных. Некоторые участники достигают успеха в изготовлении механических рук с подвижными пальцами, в то время как другие обращаются к помощи сторонних специалистов и заказывают у них дополнительные элементы.
В этом году конкурс объединил два направления косплея: западный и восточный. Западные косплееры часто выбирают персонажей из комиксов, фильмов, сериалов и видеоигр. Среди них особенно популярны супергерои из вселенных Marvel и DC, а также персонажи из известных франшиз, таких как "Звёздные войны" и "Гарри Поттер". Восточные косплееры черпают вдохновение для своих образов из аниме, манги, видеоигр и лёгких новелл.
С каждым разом "Дай-фест" расширяет географию участников. Теперь его посещают не только жители Омска, но и гости из Воронежа, Москвы, Красноярска, Иркутска и Санкт-Петербурга, но больше всего участников, конечно, из Сибири.
Фестиваль также стал отличной площадкой для общения и знакомств. В уютной атмосфере можно было встретить единомышленников, обсудить события в мире аниме и манги, а также определиться с косплеерскими планами на будущий год.
Напомним, что в последний раз любители яркой субкультуры собирались в ДК "Звёздный". В сентябре 2024-го там прошёл фестиваль OMA-Con, где выявили лучшего косплеера. Подробнее в нашем материале.
Фото: Илья Петров