Свободное время  •  27 марта 2024, 17:01, последнее обновление 31 марта 2024, 14:45

Кайтагская вышивка и девичий перепляс. Что можно увидеть на выставке "Мой Дагестан"

Омичи могут увидеть золотошвейные изделия Дагестана.

"Страна гор" или "Гора языков" - так называют Дагестан ещё с древнейших времен. На его территории живут32 народности, которые говорят почти на ста диалектах. И они совершенно не понимают друг друга! Это связано со сложным рельефом местности и непростой историей края. Различается и внешний облик горянок. Познакомиться поближе с республикой можно в Омском историко-краеведческом музее, где открылась выставка "Мой Дагестан (0+).

- Платья горянок отличаются друг от друга. Это всплеск красок, они богато украшены серебряными украшениями. По подвязыванию платка и по ношению украшений я безошибочно могу сказать, кто перед нами: даргинка, лачка, лезгинка, кумычка или кто-то ещё. Всего - 32 народности, - рассказал главный хранитель Национального музея Дагестана имени Альберта Тахо-Годи Заира Кильдеева.

Основной элемент повседневной одежды лачек - длинное платье-рубаха, неширокие штаны и головной убор чухто. Свадебный наряд балхарки (жительницы лакского села Балхар) - это пять платков, закрывающих лицо невесты, и много серебра: поясные, височные подвески, браслеты, кольца, серьги. Общий вес украшений -16 килограммов! Наверное, поэтому церемония бракосочетания в Дагестане длится семь дней.

- На второй и третий день начищенный до блеска кувшин, обрамлённый красивым серебряным украшением, девушка надевает на свой послесвадебный наряд. Он тоже соответствует и платку, и одежде. И она идёт к роднику. Это традиция такая - "Выход невесты к роднику". Потом она возвращается домой, где должна без помощи кого-либо сделать блюдо хинкал, которым будет потчевать всех своих новых родных, - так описывает обряд Заира Кильдеева, главный хранитель Национального музея Дагестана имени Альберта Тахо-Годи.

У каждой народности свои уникальные водоносные кувшины: эрет, мучал, урша. Посмотреть 200 подлинных самобытных артефактов Дагестана можно на выставке в Омском историко-краеведческом музее. В экспозиции также представлены детали архитектуры горских жилищ, коллекция золотошвейных изделий, уникальная кайтагская вышивка (названа так по имени района, где была обнаружена), оружие и украшения. Все предметы - из Национального музея Дагестана имени Альберта Тахо-Годи, которому в 2025 году исполнится сто лет.

Перед юбилеем самое время показать коллекцию другим субъектам России. В гастрольном графике директора пока 10 остановок.

- Когда появилась возможность включить в этот проект город Омск, я, конечно, с удовольствием это сделал, потому что у меня здесь и друзья, и близкие. Сам я успел побывать в Омске, и это был хороший повод как раз приехать в Омск. И для всех горожан и гостей города я рад предоставить возможность познакомиться с культурой, бытом, традициями нашей республики, - рассказал генеральный директор Национального музея Дагестана имени Альберта Тахо-Годи Пахрудин Магомедов

В Омске дагестанскую выставку встретил "Аварский девичий перепляс" в исполнении студенток колледжа культуры. Экспозиция будет работать до 22 мая.

Фото: Елизавета Медведева

Читайте также