Свободное время  •   2 мая 2018, 14:00, последнее обновление 3 мая 2018, 11:01

Весеннее пробуждение. Как прошел проект "ТриЗа" в Омске

Этой весной в Омске стартовал цикл культурных событий, организованных медиалабораторией "ТриЗа". В течение трех месяцев омичей приобщали к искусству с помощью современных мультимедийных технологий и не теряющей актуальности классики.

При поддержке Омской арт-резиденции медиалаборатория "ТриЗа" провела три уникальных для Омска культурных мероприятия. Проект реализуется медиа-лабораторией "ТриЗа" при использовании Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Он связывает Омск с мировым искусством, представляя три родины: малую - омич Врубель, большую - русские авангардисты начала 20 века и весь мир - космополит Дали.

Все три проекта так или иначе говорили "за" искусству в разных форматах и на разных площадках, но вместе они погружали зрителя в глубины произведений искусства через сочетание мультимедийных технологий и особенностей локации инсталляций. О том, как это было - читайте в материале "Омск Здесь".

"Авангард. Космос"

Заключительный проект - посвящение русскому авангарду - состоялся накануне, 1 мая. В Технологическом музее ОмГТУ открылась мультимедийная галерея "Авангард. Космос". Первомай "ТриЗа" посвятили феномену культуры XX века - русскому авангарду через призму метафизических поисков художников этого направления. Рельефы и формы картин космического мира русского авангарда "ожили" как на стенах музея, так и в объемных арт-объектах.

"Дали. Ангар"

15 апреля в клубе "Ангар" прошло второе мероприятие цикла - грандиозное проекционное шоу с участием Омского симфонического оркестра под руководством Дмитрия Васильева. В атмосферу загадочного творчества Сальвадора Дали омичей погрузили индустриальный антураж ночного клуба и "ожившие" на потолке и элементах интерьера картины мастера. На протяжении полутора часов зрителей затягивал водоворот из визуального ряда безумных картин Сальвадора Дали и совершенно разных по характеру музыкальных композиций в исполнении Омского симфонического оркестра под руководством дирижера Дмитрия Васильева.

"Врубель. Кофейня"

Запустил культурный цикл проект "Врубель. Кофейня", который прошел 17 марта, в день рождения художника Михаила Врубеля. На один день заведение перевоплотилось в арт-пространство с инсталляцией картин Врубеля, выполненных в технике "ожившие полотна". Проект соединил две новых мультимедийных технологии - видеодизайн и видеоарт художника, а также и по мотивам других произведений искусства.

На этом проект не заканчивается: в планах медиа-лаборатории "ТриЗа" - создание мультимедийной галереи, которая будет функционировать уже на постоянной основе. В ней будут проходить развивающие и просветительские проекты мультимедийного направления. Организаторы уверены, что этот необычный, уникальный для города формат приживется в Омске, и жители будут готовы к сюрпризам и восприятию нового направления.

- Получился действительно новый для Омска формат - на разных площадках мы показали, как можно воспринимать мастеров классики в современных реалиях. Удивительно, насколько гармонично все произведения вписывались в современные интерьеры, и были понятны зрителю, - поделилась с ИА "Омск Здесь" итогами проекта один из организаторов Екатерина Вельц. - Все три события были направлены на молодую аудиторию. Первые два были представлены в современных интерьеры - Skuratov и "Ангар", а третий - это привычная для большинства музейная атмосфера. Однако выставочную площадку мы постарались преобразить в инсталляцию видеоарта.

Как отметила Екатерина Вельц, омская аудитория ко всем трем проектам была готова. Много положительных отзывов поступило от школьников, которых особенно впечатлила "космическая" выставка в ОмГТУ. Взрослое поколение заинтересовал музыкальный проект в "Ангаре".

- Омичи словно изголодались по необычным мероприятиям и новому формату восприятия искусства. Участниками проекта стали как школьники, так молодежь и более взрослое поколение. Нашей задачей было заинтересовать, прежде всего, молодое поколение, обратить их внимание на классику через призму современности. К нам подходили зрители, просили повторить первые мероприятия, значит, наши цели достигнуты. Конечно, без поддержки творческих коллективов и объединений города нам бы не удалось бы создать столь масштабный проект, который получил такую реакцию омичей - отметила она.

Организаторы - медиалаборатория "ТриЗа" и министерство культуры Омской области - вручили ИА "Омск Здесь" благодарственное письмо за содействие в проведении цикла культурных мероприятий, активное участие в продвижении искусства и партнерскую поддержку.

Фото: Илья Петров

Читайте также