Мусор рядом: куда жаловаться в Омске
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 июня 2019, 14:47  •  печать

Мусор рядом: куда жаловаться в Омске

На каком расстоянии мусорные контейнеры должны размещаться от жилого дома и куда жаловаться, если мусор не вывозят уже несколько дней, читайте в материале "Омск Здесь".

Омичи продолжают жаловаться на последствия стартовавшей 1 апреля мусорной реформы. Помимо размера платы за услуги регионального оператора, омичи недовольны вывозом строительного и крупногабаритного мусора, а также возникающими несанкционированными свалками и тем, что мусор с некоторых территорий не вывозится по несколько дней.

Где размещать площадки под мусор?

Ещё одна проблема, с которой столкнулись горожане, - обустройство контейнерных площадок для накопления мусора вблизи жилых домов. С жалобой в редакцию "Омск Здесь" обратился неравнодушный житель с улицы Вавилова. По его словам, менее чем в 20 метрах от его дома (что запрещено нормативами) оборудовали место для установки такой площадки. В администрации округа сообщили, что других вариантов нет.

- У моего дома устанавливают площадку под мусорные контейнеры, которые привлекут крыс, мышей, бродячих собак и людей без определённого места жительства. Постоянная вонь, - пишет омич. - Почему-то администрация Центрального административного округа уверена, что это нормально, поставить мусорку у самого моего дома. Когда по санитарным нормам такие площадки должны находиться на расстоянии не менее 20 метров от жилого дома, сейчас нет и 10 метров.

Отметим, что ранее в социальных сетях омичи начали жаловаться на нашествие крыс: грызунов они начали замечать на мусорных площадках города.

Как сообщили корреспонденту "Омск Здесь" в мэрии города со ссылкой на администрацию ЦАО, это муниципальная земля, и работы на ней ведутся согласно принятым графикам. 

- Схема площадок была разработана окружной администрацией совместно со специалистами из департамента городского хозяйства, Роспотребнадзора и министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Нормы, положенные при размещении площадок, соблюдаются. Главная задача стоит перед региональным оператором ООО "Магнит", который, после строительства площадок силами города, должен содержать их в полном порядке и своевременно вывозить мусор, - пояснили в горадминистрации.

В некоторых местах, по информации мэрии, перенос площадок предусмотрен, но только в случае, если они попадают на ливнёвку или под ними проложены коммуникации. Однако на согласование этого уйдёт немало времени. 

Какой норматив?

Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелёными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10", пункт 8.2.5).

Ещё в апреле муниципалитет объявил конкурсе на оборудование в городе площадок накопления твёрдых коммунальных отходов. По заявке Управления дорожного хозяйства и благоустройства подрядчик должен был создать 842 места. Однако многие из них до сих пор не появились.

Куда обращаться, если нарушен регламент установки контейнерной площадки?

Контейнерные площадки должны создавать органы местного самоуправления, а организовывать их во дворах многоквартирных дворов - управляющие компании. Если площадка была установлена с нарушением, необходимо официально обратиться в администрацию округа с требованием убрать контейнер. 

Жалоба должна соответствовать требованиям ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

  1. Гражданин в своём письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
  2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
     

При отказе стоит писать жалобу в прокуратуру на проверку соблюдения норм.

Почему мусор не вывозят?

Ещё одна нерешённая проблема мусорной реформы в Омске - отсутствие вывоза мусора. Омичи в разных районах города жалуются, что мусор накапливается уже несколько дней. Региональный оператор объяснил это тем, что один из возчиков без предупреждения отказался от вывоза мусора на вверенном ему участке.

- Маршруты перераспределяются, идёт отработка новых графиков. Для омичей это несёт неудобства, просим отнестись с пониманием, в ближайшее время ситуация стабилизируется, - пояснили "Омск Здесь" в пресс-службе регоператора.

К слову, недовольство ходом мусорной реформы высказал губернатор Омской области Александр Бурков. На заседании регионального парламента он признал, что осталось много нерешённых вопросов, а также заявил о необходимости пересмотра нормативов накопления мусора.

Напомним, 1 апреля в Омске стартовала мусорная реформа. Регоператором было выбрано ООО "Магнит". Тариф установили в размере 133 руб. в месяц. Однако в области оказались не готовы к нововведениям. На днях РЭК пересчитала норматив за мусор для многоквартирных домов.

Читайте также