Хроника борьбы с омским бездорожьем
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 апреля 2016, 17:47  •  печать

Хроника борьбы с омским бездорожьем

"Омск Здесь" решил вспомнить, как развивалась ситуация с дорогами, ставшими в этом году похожими на территорию после бомбёжки. 

Весна в Омске оказалась настолько суровой, что вместе со снегом с земли сошёл асфальт. Дорожное покрытие буквально растаяло на глазах, и на улицах появились огромные лужи, скрывающие под собой глубокие ямы, где машины стали прокалывать колёса. Кроме того, на улицах появились настоящие "моря", переехать которые получалось далеко не у всех: вода заливала мотор, и автомобиль попросту глох.

Омичи поначалу реагировали на происходящее со свойственной им иронией. В социальных сетях появлялись фотографии с саркастичными комментариями в адрес администрации города, более активные жители устраивали общественные акции. Так, движение "Город нищебродов" украсило дорожные ямы воздушными шарами, наполненными гелием.

- Давайте предположим, что администрация не знает обо всей ситуации с дорогами в Омске, потому что никто эту информацию ей не доносит. Мы предлагаем эту информацию донести, - раскрыли смысл своего поступка общественные активисты.

Однако талые воды продолжали размывать "хилый" асфальт, которым в последние годы латали выбоины на городских магистралях. И в итоге по дорогам стало просто невозможно ездить. Станции технического обслуживания автомобилей ликовали, никогда ещё к ним не выстраивались такие очереди.

Бездорожье стало настолько невыносимым, что один из жителей Омска даже объявил у стен Администрации города голодовку, требуя немедленно начать ремонт магистралей. Правда, эта акция так и закончилась ничем. В облправительстве, потом сообщили, что на ремонт дорог в городе будет выделено 648 миллионов рублей. Но до того, как приступить к работам, чиновникам необходимо было пройти целый ряд бюрократических процедур: объявить аукцион, провести торги и определить организации, которые будут выполнять ремонт. Времени на это уходит немало, и потому данное заявление среди омичей, ежедневно разбивающих машины в ямах, понимания не снискало.

В социальных сетях началась настоящая травля мэрии. Горожане даже предлагали объявить бойкот празднованию 300-летия Омска из-за ситуации с дорогами. Знаменитости, приезжающие в город, тоже не могли обойти вниманием проблему, набившую к этому времени оскомину уже многим чиновникам.

Неизвестно, к чему бы привели протестные настроения, если бы в день "Прямой линии с Владимиром Путиным" омичке Екатерине Черненко не удалось рассказать главе государства о ситуации с омскими дорогами. Российский лидер, внимательно выслушав её, заявил, что Омск необходимо привести в порядок к 300-летию. Эти слова для омичей стали бальзамом на душу, а для чиновников - руководством к действию. Уже спустя три часа после беседы омички с главой государства горожане начали публиковать фотографии появившейся на улицах дорожной техники, укладывающей свежий асфальт.

Правда, созданием иллюзии бурной деятельности чиновникам отделаться не удалось. Вечером прокуратура Омской области опубликовала сообщение, в котором говорится, что надзорные органы будут в судебном порядке требовать от мэрии приведения дорог областного центра в надлежащий вид.

В Омском городском Совете тем временем появилась группа депутатов-единомышленников, требующих введения режима чрезвычайной ситуации из-за ситуации с дорогами. Губернатор Виктор Назаров заявил, что это позволило бы выделить из резервного фонда областного бюджета дополнительные деньги на борьбу с омским бездорожьем, но в администрации города заявили, что причин для введения особого режима нет. Инициативу в итоге отвергли на заседании городского Совета.

Пока депутаты упражнялись в риторике по поводу режима ЧС, мэрия, продолжая утрамбовывать в ямы и выбоины инертные материалы (кирпичи), объявила аукцион на ремонт 21 городской магистрали. Итоги должны быть подведены завтра, 29 апреля. Кроме того, сегодня стало известно, что губернатор Виктор Назаров принял решение выделить Омску ещё 200 миллионов рублей на борьбу с бездорожьем. В мэрии сообщили, что силы и возможности освоить эти средства и отремонтировать дороги в кратчайшие сроки есть.

Читайте также