OmskZdes.ru

Общество • 28 апреля 2023, 15:50

В Омске появились граффити с Летовым и Дравертом, Полищук и Врубелем

Автор: Омск Здесь

 

Найти новые работы можно на улице Крупской на Левом берегу.

 

Таким нетипичным способом через локальные бренды и смыслы решили оформить не променад, а ограждение строительной площадки нового микрорайона (само ограждение, к слову, тоже не просто бетонный забор, а в стиле лофт). Работы курирует омский граффитист Андрей Торопов. На создание картин ушло четыре дня и около 15 литров краски, рассказали в областном минстрое.

- Несколько цветов мы наносили обычным целлофановым пакетом, чтобы добавить изображению приятных шумов и картинка не выглядела плоско, имела глубину. Обычно для этого используют текстурированные губки, но при той погоде краска бы моментально высыхала, и оттереть её с губки было бы невозможно, - поделился тонкостями процесса Торопов.

 

Не хотим делать рекламу девелоперу, но подход одобряем. Омск был и остаётся богатым на талантливых людей городом, и в этом потенциал для его развития.

- Минстрой региона призывает всех застройщиков к креативному подходу в оформлении ограждений стройплощадок, чтобы жители видели не только на заборы, - обратилось ведомство.

Застройкой микрорайона занимается уральская компания "Брусника". Он получил название Кварталы Драверта. Омский архитектор Леонид Гусельников, участвовавший в проектировании соседнего жилого массива - Кузьминок, в разговоре с "Омск Здесь" оценил, подхватят ли местные застройщики стандарты федеральных девелоперов, зашедших в Омск. Среди них, помимо "Брусники", питерский "Эталон", который возводит микрорайон Зелёная река на улице Волгоградской.

А на случай, если вдруг кто-то не знает или подзабыл, напомним, что Егор Летов - лидер омской рок-группы "Гражданская оборона". Строчки из его песен пережили не одну волну популярности не только среди фанатов, но и в интернет-сообществе. Мемы "Всё идёт по плану" - это оттуда. Фамилией Летова чуть не назвали центральный аэропорт. Да и в целом панк-культура оказалась снова в тренде.

 
Егор Летов и Пётр Драверт

Пётр Драверт - геолог и краевед. Вы наверняка слышали словосочетание "Берег Драверта". Это живописное урочище в Горьковском районе, разлом на берегу Иртыша, описанный учёным и ставший популярным местом локального туризма. Микрорайон тоже будет носить имя исследователя.

 
Любовь Полищук и Михаил Врубель

Любовь Полищук - актриса театра и кино, родившаяся в Омске. Каждому поколению она запомнилась по разным работам, которых больше сотни. Ей посвящена одна из звёзд омской аллеи славы. Ну и, конечно, наше омское достояние - Михаил Врубель, тоже родившийся здесь, у нас, и ставший всемирно известным художником. С ним, кстати, можно сделать селфи

Фото: пресс-служба минстроя Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81366.html